боковой

верхнияя статья

Эксперты из Британского фонда по изучению сердечно-сосудистых заболеваний (The British Heart Foundation) утверждают, что не существует доказательств, которые бы оправдывали применение широко рекомендуемых врачами статинов людьми, не страдающими болезнями сердца.
Считается, что этот класс препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, действительно приводит к снижению уровня смертности среди больных. Однако эксперты высказывают сомнение в необходимости регулярного приема этих лекарств людьми, которые не входят в группу повышенного риска.

Между тем, в Великобритании миллионы людей годами принимают статины просто для профилактики, с целью снизить риск возникновения инфаркта или инсульта за счет снижения уровня холестерина в крови.

Действительно, специалисты Британского института здравоохранения и качественной медицинской помощи рекомендуют непрерывный прием статинов людям, для которых риск заболеть каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием в ближайшие 10 лет превышает 20%.

Научные исследования прошлых лет указывали на то, что статины могут быть полезными и для людей, не входящих в эту группу. Однако не нужно забывать, что эти препараты имеют также ряд побочных эффектов: они могут вызвать дисфункцию печени, почек и мышечную слабость.

Результаты последнего исследования, опубликованные в издании Cochrane Library, основаны на 14 клинических проверках, проводимых в разное время.

Кардиолог Фиона Тайлер (Fiona Tayler) из лондонского Института гигиены и тропических болезней советует врачам не торопиться выписывать статины.

"Как показало нынешнее исследование, мы слишком мало знаем о воздействии этих препаратов на людей, которые не страдают болезнями сердца", - говорит она.

К осторожности призывает и старшая медсестра из Британского фонда по изучению сердечно-сосудистых заболеваний Эмми Томпсон (Ammy Tompson).

"Точных данных о пользе статинов для людей, не имеющих проблем с сердцем, нет. Но нужно помнить о том, что хороший врач каждого пациента всегда оценивает индивидуально".

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения