боковой

верхнияя статья

Сегодня антиоксиданты широкодоступны и продаются без рецепта повсюду. Их добавляют в пищу, напитки и кремы для лица. Но, если верить профессору Наве Декель (Nava Dekel) из Университета Вейцмана (Weizmann Institute of Science), мы до конца не осознаем, какое воздействие оказывают эти вещества на наш организм. В частности, новое исследование показывает, что антиоксиданты могут иметь неожиданное побочный эффект: они могут порождать проблемы с детородной функцией у женщин.

В общем случае антиоксиданты содержат витамины Е и С.Их действие заключается в удалении молекул активных форм кислорода, возникающих в организме. Стресс провоцирует чрезмерное производство этих химически активных молекул, а в больших количествах они наносят вред клеткам. Нейтрализуя действие этих вредных веществ, антиоксиданты могут, теоретически, способствовать укреплению здоровья и замедлять процессы старения.

Однако, в лабораторных испытаниях под руководством профессора Декель выяснилось, что антиоксиданты делают стадию овуляции у самок мышей "стремительной", в результате чего период, в который они могут забеременеть, заметно сокращается.

По словам профессора Декель, эти результаты показали, что "следует проявлять большую осторожность при назначении таких веществ. Эти данные могут оказаться весьма полезными для женщин, которым не удается забеременеть".

И наоборот, возможно, что в будущем это открытие может помочь женщинам, которые стараются избежать незапланированной беременности. "Некоторые антиоксиданты могут быть эффективным средством контроля над рождаемостью, и это будет безопаснее, чем использование гормонов, которые в основном используются для предотвращения беременности на сегодняшний день".
Ученые намерены продолжить исследования в этом направлении.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения