боковой

верхнияя статья

Надо признать, большинство людей сегодня предпочитают сидеть – за столом, в машине, на диване перед телевизором. Все эти сидячие виды деятельности, в том числе сидячая работа, увеличивают риски, связанные с возникновением сердечных заболеваний – об этом сообщает новое исследование, результаты которого опубликованы в European Heart Journal.

В исследовании приняло участие 4 800 добровольцев из числа американцев, согласившихся носить специальные приборы – акселерометры, измеряющие время, которое их владельцы проводят сидя, а также учитывающие перерывы, которые они делают в работе, вставая со своего места для небольшой разминки. Затем исследователи обследовали участников и пришли к выводу, что любители сидячего образа жизни имеют более широкие талии, повышенный уровень холестерина и инсулина, а также чаще страдают воспалительными процессами по сравнению с теми, кто проводит сидя несравнимо меньше времени.

Кроме того, обнаружилось: те, кто редко поднимается со стула, чтобы сделать небольшой перерыв и походить, больше прочих рискуют стать жертвой сердечных недугов.
Вывод очевиден: длительное сидение представляет опасность для здоровья. Более того, по словам медиков, пресловутый сидячий образ жизни может быть независимым фактором риска развития болезней сердца.

Ранее проводимые длительные исследования, на основе десятилетнего наблюдения за 17 тыс. канадцев показало, что чем больше человек сидит, тем выше риск смерти, причём независимо от любви к физкультуре. Другая работа, проведённая в США в 2003–2004 годах, свидетельствует: американцы в среднем сидят более половины жизни. И наконец, в прошлом году было получено очередное доказательство тому, что сидение перед телевизором убивает еще более эффективно и изощрённо...и чревато развитием ожирения и диабета как дополнительных факторов риска.

Медики не устают рекомендовать делать перерывы каждые 30 минут всем, кому приходится долгое время проводить за сидячей работой или иной деятельностью.

По материалам: 
boston.com
нижний статья
Медицинские учереждения