боковой

верхнияя статья

Таблетки, содержащие смесь эфирных масел, значительно снижают симптомы предменструального синдрома (ПМС). Исследователи провели испытания этих препаратов у 120 женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале «Репродуктивное здоровье» (Reproductive Health).

ПМС представляет собой сложный комплекс симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации.
Предменструальный синдром может проявляться в ряде нервно-психических, обменно-эндокринных или вегетативно-сосудистых нарушений, причем у каждой женщины симптомы индивидуальны.

Эдилберто Рока Фильо (Edilberto Rocha Filho), совместно с командой исследователей из Университета Пернамбуко (Federal University of Pernambuco), Бразилия, провели тестирования, по результатам которых оказалось, что прием 1 или 2-граммовых доз незаменимых жирных кислот пациентками, имеющими признаки ПМС, значительно снижал симптомы. Более того, прием диетических добавок не оказывал существенного влияния на общий уровень холестерина.

Женщины, принимавшие капсулы, содержащие 2-граммовые дозы сочетания гамма-линоленовой кислоты, олеиновой кислоты, линолевой кислоты и других полиненасыщенных кислот, а также витамина Е, сообщали о ослаблении симптомов ПМС как через 3, так и через 6 месяцев после начала приема. При этом было зарегистрировано весьма незначительное число побочных явлений, все они не имели ярко выраженной формы и не были связаны напрямую с лечением.

Говоря о полученных результатах, доктор Рока Фильо пояснил, что «неблагоприятный эффект проявления ПМС может значительно снизить качество жизни женщины и ее привычной деятельности, а также выражаться в значительных экономических издержках, связанных со снижением производительности. Капсулы с эфирными маслами в данном случае окажут существенную помощь в терапии ПМС».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения