боковой

верхнияя статья

Немецкие исследователи утверждают, что обильный завтрак вовсе не гарантирует, что затем в течение дня вы воздержитесь от большого количества калорийной пищи, опровергая таким образом довольно расхожий миф.

Исследование, опубликованное в специализированном издании Nutrition Journal, показало, что люди употребляют тот же объем пищи во время ланча и обеда, независимо от того, сколько они съели утром.

Диетологи предполагают, что употребление менее калорийной пищи за завтраком можете помочь в борьбе с лишним весом, а члены Британской Диетической Ассоциации (British Dietetic Association ) утверждают, что полноценный завтрак все же необходим для сбалансированного питания, и пропускать его было бы ошибкой. Часто люди, пренебрегающие первым приемом пищи, в течение дня часто перекусывают не всегда самыми полезными продуктами.

Группа исследователей из Университета Мюнхена (the University of Munich) провели эксперимент с участием 400 добровольцев. Все они вели пищевой дневник, фиксируя время приема пищи, ее объем и состав. При этом одна группа питалась сытным обильным завтраком, вторая – более легким, третья и вовсе пропускала его.

В итоге оказалось, что участники, вне зависимости от своего веса продемонстрировали примерно схожие результаты. Количество килокалорий, потребляемых на завтрак, колебалось от 120–130 до 600–670, тогда как питательность обеда и ужина была стабильной (500–550 ккал) и не зависела от завтрака. Правда, если утром съедалось действительно много пищи, в дальнейшем её количество немного уменьшалось, но всё равно общий объём был на порядок выше среднего.

Таким образом, вывод был очевиден: хорошо поев утром, мы получаем существенную энергетическую прибавку к ежедневному рациону, эквивалентную примерно 400 ккал.

Ведущий автор исследования доктор Волкер Шудзиарра (Volker Schusdziarra):

«Наши результаты показывают, что питание в течение всего дня должно быть прежде всего сбалансированным, без перекоса в сторону завтрака, обеда или ужина. Желающим похудеть рекомендуются обычные диетические «уловки» вроде многократного приёма пищи небольшими порциями, а также отказа от её вредных составляющих».

По материалам: 
bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения