боковой

верхнияя статья

Новые исследования американских ученых предполагают, что кофе, помимо того, что дает заряд бодрости с утра, может также защитить от развития диабета II типа.

Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) обнаружили определенные молекулярные механизмы, которые обеспечивают защитный эффект кофе. Белок глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), регулирует биологическую активность половых гормонов - тестостерона и эстрогена. Именно их медики подозревают в развитии сахарного диабета II. Употребление кофе увеличивает уровень плазменного ГСПГ.

Результаты исследования опубликовано в последнем выпуске журнала «Диабет». Ведущие авторы исследования Ацуши Гото (Atsushi Goto) и Симин Лью (Simin Liu), профессоры эпидемиологии и медицины сообщили, что у женщин, которые пьют не менее четырех чашек кофе в день, в два раза реже развивается диабет.

Почти 24 миллионов детей и взрослых в США (около 8% населения) больны диабетом. Диабет II типа является наиболее распространенной формой заболевания и составляет от 90% до 95% этих случаев.

Исследования l доказали наличие «обратной связи» между потреблением кофе и риском развития диабета II типа. То есть, чем больше потребление кофе, тем меньше риск развития диабета. Считалось, что кофе может увеличить толерантность организма к глюкозе за счет ускорения метаболизма и повышения устойчивости к инсулину.

«Теперь нам известно, что ГСПГ имеет решающее значение в качестве показателя оценки риска и профилактики диабета», - сказал Лью.

Большое количество клинических исследований доказало причастность половых гормонов к развитию сахарного диабета II типа. А ГСПГ не только регулирует активные половые гормоны, но может также связываться с рецепторами различных клеток, выступая в качестве посредника.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения