боковой

верхнияя статья

Израильские исследователи обнаружили, что женщины, много смеявшиеся после процедуры ЭКО, повышали вероятность успешной имплантации зародыша почти вдвое.

В исследовании принимало участие 219 пациенток. Руководитель проекта Шевах Фридлер (Shevach Friedler) решил проверить гипотезу о том, способен ли смех в данном случае, помимо прочих факторов, повлиять на успешный исход операции. Для этого часть пациенток непосредственно после процедуры ЭКО развлекали веселые аниматоры.

В результате выяснилось, что у 36% смеявшихся женщин эмбрион прижился, тогда как в другой группе доля забеременевших составила лишь 20%. С учётом возраста женщин, причин их бесплодия и других факторов вероятность забеременеть у тех, кто смеялся после процедуры, оказалась более чем в два раза выше.

По словам самого доктора Фридлера, он не уверен полностью в том, что смех в данном случае действительно приносит ощутимую пользу, — необходимы проведение аналогичных опытов в других медучреждениях. В случае положительного ответа эту тактику можно будет смело брать на вооружение. По крайней мере, вреда от нее не будет точно, полагает специалист. Ведь смех как лекарство от стресса не может быть оспорен.

Технология ЭКО используется при бесплодии и представляет собой перенос выращенного в искусственных условиях эмбриона в полость матки. Процедура, как и любая медицинская операция, является причиной стресса.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Fertility and Sterility. В дальнейшем исследователи намерены установить, насколько существенно влияние стресса во время ЭКО, а также изучить полезность прочих естественных антистрессовых методик.

По материалам: 
guardian.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения