боковой

верхнияя статья

По данным британских исследователей, вскармливание детей до 6-меясчного возраста исключительно грудным молоком без введения прикорма, может оказаться не в пользу ребенка.

В 2001 году были опубликованы глобальные рекомендации ВОЗ по кормлению детей, в которых говорилось, что первые полгода жизни и лучшим питанием для ребенка является материнское молоко без каких-либо добавок. Ряд стран, включая США, бывшие республики СССР и 65 % стран ЕС, отказались приводить национальные рекомендации в полное соответствие с международными, однако в большинстве государств они действуют.

Группа экспертов из Университетского колледжа Лондона (University College London) под руководством доктора Мэри Фьютрелл (Mary Fewtrell) опубликовала в авторитетном научном издании British Medical Journal статью, в которой предлагается вводить прикорм с четырехмесячного возраста. По мнению авторов, это поможет снизить риск пищевых аллергий и дефицита железа у ребенка.

При этом британские педиатры признают, что для развивающихся стран, где чистая питьевая вода и безопасные продукты для прикорма являются дефицитом, международные рекомендации действительно являются наиболее рациональными. Это подтверждается тем, что, согласно анализу 16 исследований (семь из них проведено в развивающихся странах), на котором базируются рекомендации ВОЗ, грудное вскармливание до полугода снижает вероятность инфекционных заболеваний и задержки роста.

В то же время обзор 33 исследований, проведенный британцами, не выявил причин, по которым не следует вводить качественно изготовленный прикорм детям четырехмесячного возраста. Более того, ряд научных работ показал, что исключительно грудное вскармливание не обеспечивает ребенка в возрасте от четырех до шести месяцев абсолютно всеми необходимыми питательными веществами.

Так, например, американские исследователи обнаружили, что ввод прикорма только с шестого месяца повышает риск анемии, а шведские ученые выявили схожую зависимость для целиакии (непереносимости белка злаков глютена).

Один из авторов исследования, директор Института детского здоровья при Университетском колледже Лондона (Institute of Child Health in University College London) Алан Лукас (Alan Lucas) заключил, что в развитых странах скорее необходим "сбалансированный взгляд на доказательства", а не безусловное принятие рекомендаций ВОЗ. Мэри Фьютрелл добавила, что в любом случае многие дети отлучаются от груди раньше шестимесячного возраста, и вырастают здоровыми, что является дополнительным подтверждением безопасности раннего ввода прикорма.

Точка зрения ученых подверглась критике со стороны некоторых представителей британского Минздрава и авторов официальных рекомендаций по кормлению. По их мнению, утверждение о недостаточной пищевой ценности грудного молока вплоть до полугодовалого возраста является безосновательным, ретроградным и отвечает интересам производителей детского питания.

Однако Британский Научный консультативный совет по питанию подвергнет этот вопрос дополнительному рассмотрению и планирует опубликовать итоговый отчет до начала 2012 года.

В бывших советских республиках, в том числе в РФ, до сих пор официально рекомендуется вводить прикорм с 3-4 месяцев жизни, при отсутствии противопоказаний.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения