боковой

верхнияя статья

Хотите понять, повышена ли у вас температура? Посмотрите в зеркало, предлагают японские разработчики. Нет, не для того, чтобы удостовериться, что вы прекрасны. Именно для того, чтобы проверить температуру тела. В этом заключается принцип действия нового устройства – по сути, единственного в своем роде.

Японская компания NEC Avio Infrared Technologies выпустила на рынок прибор Thermo Mirror, по виду напоминающий зеркальный планшет. Он работает на бесконтактной основе: достаточно лишь подойти к нему на 30 см и постоять несколько секунд, после чего он измерит уровень инфракрасного излучения и отобразит на дисплее температуру вашего тела. В случае повышенной температуры еще и издаст предупредительный сигнал. Именно поэтому его можно использовать в аэропортах и других общественных местах большого скопления народа, где важно вовремя зафиксировать чье-либо болезненное состояние, например, грипп. В случае недоразумений, можно устроить дополнительную проверку с помощью обычного градусника.

А вот установка такого чудо-прибора в квартире будет проблематичной из-за его высокой цены:
$1 440 и $1 880 в зависимости от модификации.

Еще одним недостатком является сравнительно низкая точность измерения, ведь температура тела постоянно меняется под воздействием внешних факторов — к примеру, человек мог только что прийти с улицы или быть в тёплой одежде. Впрочем, можно настроить «Термозеркало» и так, чтобы оно сигнализировало об отклонениях не от нормальной, а от средней температуры после серии измерений.

Разработчики тем не менее уверены, что их детище будет пользоваться популярностью, и надеются продать в этом году порядка 5 000 штук Thermo Mirror.

По материалам: 
news.discovery.com
нижний статья
Медицинские учереждения