боковой

верхнияя статья

Дерматологическое подразделение Intendis немецкого фармацевтического гиганта Bayer HealthCare совместно с американским производителем косметики Kythera Biopharmaceuticals объявили о начале III фазы клинических испытаний нового средства для удаления двойного подбородка, сообщается на сайте Bayer.

Речь идет о препарате дезоксихолат натрия, предназначенного для инъекций. Его кодовое название - ATX-101. Изначально он был разработан для лечения липом – доброкачественных опухолей из подкожной жировой ткани, а также других нежелательных жировых разрастаний, к которым относится и двойной подбородок. Это вещество представляет собой соль одной из желчных кислот и в процессе своего действия эмульгирует жиры, рассасывая их избыток.

К настоящему времени успешно завершены две фазы испытаний ATX-101. Они подтвердили, что препарат обладает высокой избирательностью по отношению к жировым клеткам и быстро выводится из организма. Его инъекции в жировую ткань способны уменьшить объем отложений жира без значимых побочных эффектов.

Сейчас в Европе проводятся два плацебо-контролируемых исследования III фазы. В них принимают участие около 720 пациентов из 64 медицинских центров Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Испании и Италии. Они призваны определить эффективность и безопасность применения ATX-101 для уменьшения второго подбородка.

Результаты будут оцениваться как объективно (по степени уменьшения объема жира), так и субъективно (по степени удовлетворенности пациентов полученным косметическим эффектом). В случае успеха компании получат право подать заявку на разрешение использования препарата по этому показанию.

По словам исполнительных директоров Intendis и Kythera Марка Ляфёя (Marc Lafeuille) и Кейта Леонарда (Keith Leonard), их компании довольны сотрудничеством и возлагают на ATX-101 большие надежды.

По материалам: 
Bayer
нижний статья
Медицинские учереждения