боковой

верхнияя статья

В чем причина сильной головной боли наутро после употребления спиртного? Американские исследователи из Филадельфии установили, что причиной являются производные уксусной кислоты. Однако они же выяснили, что кофе и противовоспалительные средства помогают снять этот неприятный симптом.

Исследователь Майкл Ошински (Michael Oshinsky) и его коллеги из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) провели эксперимент на крысах. Для этого они отобрали животных, предрасположенных к мигреням, что позволило им использовать малые дозы алкоголя, сведя к минимуму уже известные факторы похмельного синдрома (в частности, интоксикацию).

После того, как через 4–6 часов после введенной дозы кожа вокруг глаз животных стала чувствительной к прикосновениям, это означало, что животные страдают от головной боли.

Ошински поясняет, что по причине применения малых доз не наблюдалось оттока жидкости из головного мозга, который обычно является следствием употребления этанола и приводит к болезненным ощущениям. Вопреки расхожему мнению, не стал причиной болевого синдрома и ацетальдегид, промежуточный токсичный продукт распада этилового спирта.

А вот введение ацетата (производное уксусной кислоты, в которую превращается ацетальдегид под ферментов ферментов) приводил к усилению болевого синдрома. Влияние этого вещества блокируется кофеином либо простыми противовоспалительными средствами. Медики рекомендуют принимать их часа через четыре после «злоупотребления алкоголем», когда уровень ацетата начинает возрастать.

В то же время представитель Гарвардского университета (Harvard University) Дэн Леви (Dan Levy) высказал сомнение в том, что наблюдаемая мигрень у крыс может полностью соответствовать боли при похмелье у людей. Однако ученый признает, что данная работа оказала важное влияние на изучение головной боли, причиной которой является употребление спиртного.

По материалам: 
.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения