боковой

верхнияя статья

Традиционно женские слезы считаются сильным оружием, направленным на мужчин. Однако лишь недавно ученые взяли установить, как именно оно действует на сильную половину человечества. Результаты оказались весьма любопытны.

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Science, возможно помогут ответить на вопрос, ставивший в тупик не одно поколение ученых – почему люди, в отличие от других видов, плачут, испытывая сильные эмоции?

После серии экспериментов ученые обнаружили, что мужчины, вдыхавшие женские слезы, выделившиеся в результате эмоционального стресса, испытывали меньшее сексуальное возбуждение, чем при вдыхании нейтрального солевого раствора, нанесенного на щеки участниц теста. Также было установлено, что состав "эмоциональных" слез отличается от состава слез "непроизвольных", постоянно очищающих и защищающих глаз: в первых содержится на 24% больше протеинов.

По словам проводившего исследование доктора Ноама Собеля (Noam Sobel), профессора нейробиологии при институте Вайцмана в Израиле (Weizmann Institute), , подобная реакция у мужчин на женские слезы объясняется совокупностью факторов – уровнем тестостерона, реакцией кожи на слезную жидкость, а также визуальными образами.

"Основное, что нам удалось обнаружить, это химически обусловленный сигнал, обозначающий "нет" или, "по крайней мере, не сейчас", - пояснил доктор Собель.

Не обошли ученые стороной и эффект от мужских слез. Исследователи предполагают, что в этом случае возможно уменьшение агрессии со стороны других мужчин. «Но пока проблема состоит в том, что найти мужчин-добровольцев, способных выдавить эмоциональную слезу, очень сложно, - говорит доктор Собель.

Его американские коллеги, изучавшие эффект плача, признают, что данное открытие очень важно, поскольку "эмоциональные слезы являются крайне важным фактором эволюционного развития человека как социального вида, и могут передавать информацию о человеческих феромонах».

Однако пока не установлено – каким именно путем воспринимается этот химический сигнал – через обонятельные функции или каким-то другим способом.

Некоторые эксперты полагают, что слезы вообще призваны уменьшать мужскую агрессию по отношению к женщинам, ослабленным в результате эмоционального стресса. Существует предположение, что эффект женских слез связан с менструальным циклом.

"Есть несколько доказательств, что женщины намного чаще плачут во время менструаций, а ведь с биологической точки зрения это не самое эффективное время для занятия сексом, так что снижение сексуального возбуждения вашего партнера в это время весьма удобно", - объясняет доктор Собель.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения