боковой

верхнияя статья

Эффективность процедуры ЭКО может повыситься в несколько раз благодаря новой технологии, предложенной недавно австралийскими и датскими учеными. Сообщается, что усовершенствование войдет в клиническую практику уже в 2011 году.

Исследователи из Университета Аделаиды(The University of Adelaide) и датской компании ORIGIO провели крупнейшее на сегодня клиническое исследование питательных сред для эмбрионов, полученных в результате ЭКО. В ходе проекта подтвердилось ключевое значение естественных факторов роста для успешной имплантации зародыша в матку.

В результате исследования был создан продукт под названием EmbryoGen, который содержит гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF, ГМ-КСФ) - белок из группы цитокинов, обеспечивающий созревание клеток крови в костном мозге. Кроме того, он обеспечивает устойчивость эмбриона к различным негативным воздействиям в раннем имплантационном периоде.

В клинических испытаниях приняли участие 1319 пациенток, проходящих процедуру ЭКО. Они показали, что его применение действительно повышает процент успешной имплантации зародыша, зарегистрированный на 12-й неделе развития. В среднем этот показатель равнялся 20 %. Выращивание эмбрионов в этой среде оказалось наиболее эффективным у женщин, предыдущие беременности которых прерывались в первом триместре. У этой группы пациенток применение EmbryoGen повышало вероятность успешной имплантации на 40 %.

По словам руководителя исследования, профессора Сары Робертсон (Sarah Robertson) из Аделаиды, ученые трудились над этой разработкой более 20 лет. Медики выражают надежду, что помимо влияния на имплантацию, EmbryoGen сможет нормализовать массу плода при рождении (обычно новорожденные, появившиеся с помощью ЭКО, весят меньше, чем зачатые естественным путем). Клинические данные, подтверждающие или опровергающие эти надежды, будут получены в течение года.

По материалам: 
ScienceDaily
нижний статья
Медицинские учереждения