боковой

верхнияя статья

Доктор Нигель Картер (Nigel Carter), исполнительный директор Британской стоматологической ассоциации (British Dental Health Foundation) выразил основные опасения, основанные на результатах недавнего исследования, показывающего связь между потерей зубов и развитием дементии (слабоумия).

Новое исследование охватывало более 4 200 человек и обнаружило, что у тех, кто имел меньше собственных зубов, попадали в группу повышенного риска по ухудшению памяти или ранней стадии болезни Альцгеймера.

Участники из Японии (все в возрасте 65 лет и старше) прошли полное стоматологическое обследование и тесты на психологическую оценку.

По словам доктора Картера, последнее исследование добавляет доказательств в пользу того, что плохое состояние полости рта и ухудшение памяти связаны между собой.

«Мы лишний раз подтвердили гипотезу о том, что эта связь возможна. Предыдущие исследования предполагали подобную связь между числом зубов и развитием болезни Альцгеймера и начала слабоумия, а сейчас мы имеем больше доказательств этого. Нам уже известно, что здоровье зубов имеет положительное влияние на здоровье человека в целом, и аналогично, плохое состояние полости рта имеет негативный эффект в отношении других, казалось бы, не связанных напрямую систем нашего организма. Сердечные болезни, диабет, рождение недоношенных детей – таковы могут быть последствия пренебрежительного отношения к здоровью зубов».

Кроме того, исследование показало, что участники, имеющие неважные показатели по состоянию памяти, чаще сообщали, что они редко посещают стоматолога, а то и не посещают вовсе.


Доктор Нозоми Окамото (Nozomi Okamoto),
руководитель исследования:

«Инфекции ротовой полости, которые могут в конечном счете привести к потере зуба, могут также инициировать воспалительные процессы, а те, в свою очередь, увеличивают возможность воспалительных процессов в мозге. В конечном счете это может привести к гибели нейронов и ухудшению памяти».

Пародонтит является частой причиной потери зубов среди взрослых пациентов, но доктор Картер утверждает, что большинство людей не знает о существовании этой взаимосвязи. По данным некоторых исследований, люди с диагнозом пародонтит почти вдвое чаще страдают заболеваниями коронарной артерии. Сильнее других страдают от пародонтита диабетики.

Для сохранения здоровья десен необходимо ежедневно удалять налет, чистя зубы не менее двух минут утром и вечером, а между чисткой зубов использовать флосс. И конечно, регулярно посещать стоматолога.

По материалам: 
British Dental Health Foundation
нижний статья
Медицинские учереждения