боковой

верхнияя статья


Прием антидепрессанта флуокситина после перенесения ишемического инсульта может улучшить моторные функции и увеличить число пациентов, способных самостоятельно обслуживать себя – таковы данные крупного исследования, посвященного восстановлению после инсультов. Эти результаты предполагают, что это достаточно хорошо переносимое и недорогое лекарство имеет возможность стать многообещающим вариантом для соответствующих групп пациентов.

Гемиплегия (паралич одной стороны тела) и гемипарез (слабость мышц одной стороны тела) являются наиболее частыми результатами инсульта. Некоторые предыдущие исследования предполагали, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к классу которых относится и флуокситин) могут помочь в восстановлении после инсультов, в частности благодаря повышению уровня нейромедиатора серотонина в центральной нервной системе.

Новое исследование ставило цель проверить эти свойства лекарства при восстановлении моторных навыков на большой группе пациентов, имеющих среднюю или тяжелую степень утраты двигательных функций.

118 пациентов в период 2005-2009 гг. принимали участие в эксперименте. 59 из них принимали флуокситин и 59 – плацебоп-препарат в течение 3 месяцев, начиная на 5-10 день с момента инсульта. Все пациенты проходили через физиотерапию.

У пациентов, принимавших антидепрессант, спустя 3 месяца наблюдалось значительное улучшение двигательных навыков (по специальной шкале оценки они набрали в среднем 34 очка против 24 очков у группы плацебо).

К тому же, в первой группе было больше участников, которые к концу срока могли самостоятельно, без посторонней помощи, осуществлять элементарные процедуры ухода за собой.


Препарат в целом хорошо переносится и имеет мало побочных эффектов, однако на его фоне могут наблюдаться временные расстройства пищеварения (диарея, боль в желудке). У пацинтов, принимающих флуокситин, значительно менее выражены симптомы депрессии.

Авторы заключают:

«Положительный эффект препарата на моторные функции в период восстановления дает основания предполагать, что нейрональное действие ингибиторов обратного захвата серотонина может дать новые методы в дальнейших поисках путей лечения ишемического инсульта. Но для этого необходимо провести еще немало дополнительных испытаний».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения