боковой

верхнияя статья

Согласно данным исследования, результаты которого опубликованы в Новом Английском Медицинском Журнале, для пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника, может оказаться эффективным антибиотик Рифаксимин, который минимально всасывается в желудочно-кишечном тракте.

По словам авторов, после завершения курса терапии с применением рифаксимина пациенты демонстрировали уменьшение симптомов СРК в течение последующих 10 недель: в частности, уменьшились боли в животе, вздутие живота, нормализовался стул.

Авторы объясняют: теория о том, что бактерии играют ключевую роль в развитии СРК, вызывала много споров на протяжении последних лет. Новые данные подтверждают, что кишечные бактерии активно участвуют в формировании симптоматики СРК.

Синдром раздраженного кишечника или спастический колит, представляет собой хроническое (длительное) желудочно-кишечное расстройство, которое выражается во вздутии живота, слизистом и нерегулярном стуле (диарея или запоры) и болями в животе. В какие-то периоды пациенты чувствуют ослабление симптомов, а затем они повторяются вновь. СРК – без сомнения, неприятный недуг, доставляющий множество неудобств человеку и снижающий качество его жизни, хотя обычно он не приводит к серьезным осложнениям.

Ведущий автор исследования доктор Марк Пиментель (Mark Pimentel), утверждает, что полученные ими результаты демонстрируют безопасность и эффективность применения антибиотика, причем с длительным эффектом. По словам другого участника программы исследования, профессора из Университета Мичигана Уильяма Чея (William D. Chey), эти результаты меняют прежнее представление о лечении СРК.

Современные время методы лечения, например, изменение рациона питания, часто не дают должных результатов у большей части пациентов: после прекращения терапии симптомы часто возвращаются. В данном же случае, даже после окончания курса приема препарата, люди продолжали чувствовать себя лучше.


Из 660 пациентов, принимавших участие в исследованиях, 40% больных, принимавших рифаксимин, почувствовали немедленное облегчение, которое наблюдалось в течение нескольких недель после завершения лечения антибиотиками.
Ранее уже была обнаружена связь между вздутием живота и бактериальным брожением в кишечнике, связанным с бактериальным ростом в тонкой кишке. Исследования выявили, что бактерии, находящиеся в тонком и толстом кишечнике людей с СРК, отличаются от микрофлоры здоровых людей.

По материалам: 
medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения