боковой

верхнияя статья

Новое исследование установило, что подростки после абортов не более склонны к депрессии или низкой самооценке, чем их сверстники у которых беременность не заканчивается абортом.
Исследование, проведенное учеными из Орегонского государственного университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, является первым изучающим депрессию и низкую самооценку с результатами по национальной репрезентативной выборке подростков.

Исследователи обнаружили, что молодые женщины, которые участвовали в исследовании сделали аборт и вероятность возникновения депрессии или низкой самооценки в течение первого года во время беременности - или 5 лет после - была не больше чем у их сверстниц, которые были беременны, но не делали аборт.

Исследователи использовали данные 289 респондентов из Национального долгодействующего исследования здоровья подростков (Add Health). Данные были взяты из трех волн обследования, начиная с 1994-1995, повторный опрос через год, а затем пять лет после этого. С результатами исследования можно ознакомиться в Интернете и они будут опубликованы в декабрьском номере Perspectives on Sexual and Reproductive Health (Перспективы сексуальной и репродуктивной жизни).

Главный автор Джоселин Уоррен, научный сотрудник Университета штата Огайо, заявила, что исследование было необходимо чтобы заполнить серьезный пробел в исследованиях абортов.

"Мы знаем, что большинство беременных среди подростков, не хотели беременности и нежелательная беременность может быть для них очень большим стрессом", сказала Уоррен.

Предыдущие исследования показали, что девочки подростки, которые дают отчет своей беременности более подвержены депрессии и низкой самооценке по сравнению с теми, кто этого не делают. "То что мы не знаем, является ли психологические последствия еще хуже для девушек, которые выбирают аборт. Это исследование говорит:'нет'".

Уоррен отметила, что доклад 2008 года Американской психологической ассоциации не нашел доказательств того, что аборты являются причиной психических заболеваний у взрослых женщин. Из-за нехватки доказательств, никаких выводов сделано не было, на тот момент, и по поводу подростков. Уоррен заявила, что результаты их исследования с девочками подростками согласуются с результатами исследований со взрослыми женщинами, рассмотренных в докладе АПА.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения