боковой

верхнияя статья

Люди, покинувшие определенную религиозную группу, с большей долей вероятности могут сказать, что их здоровье ухудшилось по сравнению с теми членами группы, которые остались ей верны – таков вывод исследователей из Университета Пенсильвании. Только половина тех, кто вышел из группы, заявила, что их здоровье осталось в полном порядке.

«Ранее исследования выявили некоторую зависимость между принадлежностью к религиозной группе и положительным влиянием на здоровье», - говорит старший научный сотрудник, социолог Кристофер Шейтл, один из авторов исследования. «Мы заинтересовались, что произойдет с вашим здоровьем, если вы покинете религиозную группу. Будут ли люди демонстрировать какие-либо отрицательные для здоровья результаты?»

Согласно данным исследования, примерно 40% участников какой-либо религиозной группы отмечали у себя отличное здоровье. Однако, только 25% членов этих групп, перешедшие в другую религию, ответили, что считают свое здоровье прекрасным. Процент участников определенных религиозных групп, которые совсем отказались от религии и утверждали, что состояние их здоровья на высоком уровне, снизился до 20%.

Исследователи взяли за основу определенные религиозные объединения, а именно Церковь Иисуса Христа Святых Последнего дня и Свидетелей Иеговы в качестве групп с четко прописанными социальными, нравственными и физическими установками для их членов.
Были предложены несколько возможных причин для ухудшения состояния здоровья бывших участников этих групп.

Религиозные организации, как правило, требуют от своих участников воздерживаться от нездорового образа жизни, употребления алкоголя и курения. Кроме этого, они создают различные формальные и неформальные вспомогательные структуры для продвижения здорового образа жизни. Социальные связи, возникающие в результате принадлежности к группе, могут быть еще одним фактором, способствующим более крепкому здоровью.

“Социальная солидарность и поддержка могут нести в себе психологические выгоды, которые, в свою очередь, порождают определенную пользу для физического здоровья».

Религиозная вера также способствует улучшению самочувствия, вселяя в человека надежду и побуждая его к позитивному образу мышления.

Помимо того, что выходя из группы, человек теряет эти преимущества для своего здоровья, сам разрыв связей чреват увеличением стрессовых ситуаций, связанных с потерей друзей или непониманием со стороны семьи.

Конечно, данное исследование не означает, что покинув группу, человек непременно приобретет проблемы со здоровьем. Но слабое здоровье может побудить человека к выходу из группы. Узкие религиозные организации требуют активного участия своих адептов в собраниях, общественных событиях, что может оказаться трудной задачей для людей с ослабленным здоровьем. Эти люди также могут поставить под сомнение смысл своего участия в группе, которая пропагандирует веру во всемогущее начало, которая, тем не менее, не помогла человеку избавиться от своего недуга.
В рамках данного исследования были изучены 30523 случая за период с 1972 по 2006 гг. Из них более 10000 касались перехода в другую веру и более 2000 – полного отказа от какой-либо религии. Такое длительное исследование было предпринято впервые.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения