боковой

верхнияя статья

Пациентам, госпитализированным с признаками сильной головной боли, могут принести облегчение внутривенные инъекции аспирина. Эти данные были получены в ходе исследования, опубликованного в медицинском журнале «Неврология». В Великобритании аспирин для внутривенного применения можно купить только на основании рецепта для конкретного пациента, в США это лекарство также не является общедоступным.

Доктор Питер Дж. Годсби, автор исследования, сотрудник Отделения Неврологии Университета Калифорнии, Сан-Франциско, а также член Американской Академии Неврологии, говорит:
«Результаты исследования показывают, что для людей, госпитализированных с мигренью, это может стать более экономичным, безопасным и простым в применении лекарством». Под программу «лекарство для конкретного пациента» попадают только люди, испробовавшие все альтернативные медицинские препараты, в этом случае препараты могут даже не пройти клинические испытания до конца.

В данном исследовании ученые изучили медицинские заключения 168 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет – все они были госпитализированы по причине сильной мигрени и получили аспирин внутривенно. Среди них было 117 женщин. 165 пациентов страдали хронической ежедневной сильной головной болью на протяжение как минимум пятнадцати дней в месяц в течение трех месяцев. Большинству из них был также поставлен диагноз «мигрень».

Всем была введена 1-граммовая доза аспирина, в общем количестве 5 доз, после чего у 6% пациентов были зафиксированы нежелательные побочные эффекты, ни один из которых- по данным ученых - не был ярко выраженным. Среди них – тошнота, рвота и болевая реакция на введение препарата.

86 пациентов вели ежечасно дневники, в которых фиксировали свои ощущения до, в течение и после введения аспирина. Их попросили проранжировать свои болевые ощущения по шкале от 1 до 10.
Легкая головная боль = от 1 до 3 баллов
Средне выраженная головная боль = от 4 до 7 баллов
Сильная головная боль = от 8 до 10 баллов.

Исследователи также принимали в расчет комментарии самих пациентов и медицинских сестер.

Они обнаружили следующее:

В течение как минимум 25% времени пациенты оценивали свои болевые ощущения на 3 балла ниже, чем обычно. То есть те, кто ранее страдал сильно выраженной формой головной боли, в ходе терапии ощущал средне выраженные симптомы этого заболевания.
Авторы исследования информируют, что аспирин может иметь следующие побочные эффекты: рвота, обострение симптомов астмы, влияние на почки, высыпания на коже, тошнота.

Что такое мигрень?
Мигрень представляет собой сильную, мучительную головную боль, которая зачастую сопровождается такими сенсорными признаками как вспышки или темные пятна перед глазами, покалывания в конечностях, тошнота, рвота или повышенная чувствительность к свету или звукам. Это болезненное состояние может продлиться несколько часов или даже дней.
Более 28 миллионов американцев страдают от мигрени, при этом женщины подвержены ей в большей степени.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения