боковой

верхнияя статья

Под влиянием иглотерапии в некоторых зонах мозга происходят значительные изменения, которые регулируют эмоциональное состояние. Следовательно, иглотерапия является отличным лекарством от депрессии и других нейропсихиатрических расстройств – впервые установили ученые из Университета Нового Южного Уэллса (УНЮУ).

Исследователи из УНЮУ Школы Психиатрии использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы зарегистрировать изменения в предлобной коре головного мозга и субкортикальном ядре, вызванные стимуляцией акупунктурных точек на теле человека при помощи лазерного иглоукалывания.

«Это первое МРТ-исследование, которое нацелено на то, чтобы лазерная стимуляция точек тела производила изменения в областях мозга и могла способствовать лечению таких заболеваний, как депрессия», - говорит главный исследователь Профессор Пермаиндер Сэхдив из УНЮУ Школы Психиатрии.
«Это строго научное исследование в сфере, где много дискуссий. Сейчас проводится повторное исследование с участием морально-подавленных людей и клиническое испытание лазерной иглотерапии в период депрессии».

Краткие выводы появятся на этой неделе журнале PLoS Online.

В испытании у 10 здоровых людей, следуя принципам Традиционной Китайской Медицины, фиброоптический инфракрасный лазер стимулировал 4 акупунктурных точки, отвечающих за депрессию (LR14, CV14, LR8 and HT7). Неакупунктурные точки (мнимые точки) тоже стимулировались в случайном порядке.

Участники не знали, за что отвечали разные точки. Использование слабого лазера при иглотерапии, который не оставляет никаких ощущений, разрешенная плацебо стимуляция, о которой участники не знали, делало простую иглотерапию чем-то невыполнимым.

Наиболее важное открытие в антидепрессантной терапии, это то, что лазерное лечение ведет к нормализации деятельности в предлобной коре головного мозга, а также в лимбической коре и переднелобной доле», - говорит ведущий автор и кандидат в доктора философии Доктор Им Квах-Смит.

«Однако в то время как МРТ явно показывает влияние иглотерапии на мозг здоровых людей, остается ждать, изменятся ли результаты в испытании с морально-подавленными участниками», - утверждает Доктор Им Квах-Смит.
«Руководствуясь данными результатами, мы также не можем сказать, какие точки являются более предпочтительными для клинического лечения. На оба эти вопроса мы ответим после дальнейших исследований», - комментирует Доктор.

По материалам: 
University of New South Wales
нижний статья
Медицинские учереждения