боковой

верхнияя статья

Исследователи из Калифорнийского Университета утверждают, что девочки, чьи биологические отцы не живут в семье, имеют более высокую по сравнению с ровесницами тенденцию к раннему половому созреванию.

По словам Джулианны Дирдофф, ассистента профессора по вопросам здоровья матери и ребенка Университета Беркли и ведущего автора данного исследования, возраст, когда девочки достигают половозрелости, в последние десятилетия имеет тенденцию к снижению, но причину этого видели главным образом в склонности к полноте все большего числа подростков. Однако результаты исследования предполагают, что семейные и другие факторы условий жизни детей – независимо от массы их тела - также оказывают существенное влияние на сроки полового созревания девушек.

Данные выводы были получены в рамках эпидемиологического проекта под руководством Лоренса Куши, заместителя заведующего кафедрой этиологии и профилактики заболеваний исследовательского отделения компании Kaiser Permanente (Северная Калифорния). По словам исследователей, раннее половое созревание связывалось с высокой вероятностью развития рака груди или в дальнейшем болезни половой сферы.

Куши пояснил: «Хотя главный фокус исследования был направлен на воздействие внешних факторов, мы также уделяли большое внимание влиянию окружения и ситуации, в которой происходит созревание. Наши выводы демонстрируют, что данные факторы могут играть важную роль в становлении полового созревания девочек.

Авторы объясняют, что предыдущие исследования выявили связь между ранним созреванием и отсутствием в семье отца. Но большинство этих исследований основывались на данных, полученных от самих женщин относительно начала наступления менструаций, в то время как незначительная их часть принимала во внимание такие факторы как индекс массы тела, этническую принадлежность или даже уровень дохода семьи.

В рамках исследования 444 девочки в возрасте от 6 до 8 лет наблюдались ежегодно. Ученые основывали свои выводы на первых двух годах наблюдения. Они принимали во внимание признаки полового созревания до начала менархе (первого менструального цикла). Девочкам задавали вопросы относительно того, кто проживает в семье (мать, отец, сестры, братья и т.д.) – при этом на интервью обязательно присутствовал кто-либо из членов семьи.

80 девочек признались, что их отцы живут отдельно от семьи. Ученые были удивлены, выявив связь между ранним увеличением молочных желез девочек из семей с высоким уровнем доходов, в которых биологические отцы дочерей жили отдельно от них, и это было характерно для представителей всех этнических групп. При этом высоким считался доход как минимум в 50000 долларов в год. Раннее появление волос на лобковой части наблюдалось при этом только у девочек из афроамериканских семей с высоким доходом.

Ученые не могут объяснить, почему так происходит. Некоторые выдвигают теорию, что отсутствие отца олицетворяет нестабильность семейной обстановки, что выражается в раннем взрослении.

Другие предполагают, что при отсутствии отца девочки подвергаются большему влиянию посторонних мужчин, чьи феромоны как-то могут повлиять на раннее созревание. Однако в данном исследовании присутствие других взрослых мужчин в доме существенно не повлияло на результаты.
Также исследователи не в силах объяснить взаимосвязь между отсутствием отца и ранним созреванием дочерей только лишь в семьях с высоким уровнем доходов, в частности, афроамериканских семьях.

Дирдофф предполагает: «Возможно, в семьях с низким доходом больше принято полагаться на альтернативных опекунов. Более спорная гипотеза заключается в том, что в более богатых семьях одинокие матери вынуждены много работать и не могут уделять должного времени воспитанию дочерей. Самые последние исследования предполагают, что слабая привязанность к матери несет в себе риск раннего взросления».

Поиски ответов на эти вопросы становятся актуальными, поскольку девочки, подверженные раннему половому созреванию, подвергаются при этом риску заболеваний половой сферы, а также астмы. При этом они чаще вступают в ранние половые контакты и увлекаются алкоголем или наркотиками, именно поэтому данные исследования и их результаты имеют непосредственное отношение к заботе о здоровье женщин.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения