боковой

верхнияя статья

По заявлению медицинской ассоциации America Heart Association, занимающейся вопросами кардиологии, бездымные сигареты несут в себе высокий риск привыкания и возврата к курению и не могут рассматриваться в качестве альтернативы обычным сигаретам, сигарам или трубке. Табачные изделия без дыма далеко не так безобидны, как полагают многие потребители, но могут стать причиной некоторых раковых заболеваний, инсультов и сердечных приступов.

По словам профессора Отделения медико-санитарных дисциплин Университета Иллинойс , Чикаго Марианн Пиано, одного из авторов данного заявления,
НИКАКАЯ табачная продукция не может считаться безопасной для потребителей.

В Швеции в период между 1976 и 2002 гг. наблюдалось значительное сокращение числа курильщиков, связанное с использованием бездымной табачной продукции – это привело к тому, что многие восприняли бездымные сигареты как здоровую альтернативу привычному курению. Однако последние исследования американских ученых выявили, что среди тех, кто пользуется сигаретами без дыма, вообще не наблюдалось никакого снижения числа курящих.

Автор особо подчеркивает, что если вы хотите бросить курить, никотинозамещающая терапия в форме никотиновых жевательных резинок или пластырей является намного более безопасной альтернативой по сравнению с бездымной табачной продукцией.

По результатам клинических исследований, не наблюдается связи между никотинозамещающей терапией и возрастающим риском сердечных приступов или инсультов.

Бездымные табачные продукты поступили на американский рынок в качестве ответа на недавно принятые законы, направленные против курильщиков и запрещающие курение во многих общественных местах.

Доктор Пиано заявила: «Следует знать, что бездымные сигареты вредны и вызывают привыкание – как их можно назвать лучшей альтернативой?!»

Согласно этому же заявлению, мальчики-подростки все чаще пользуются бездымными сигаретами. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустило заключительные положения в рамках Закона об ограничении курения, вступившим в силу 22 июня, которые запрещают продажу табачной продукции лицам моложе 18 лет.

Доктор Пиано: «Ученые и политики должны оценить эффект «пониженного риска» в отношении бездымной продукции в общественном сознании, особенно в отношении тех курильщиков, которые могут попытать отказаться от своей привычки».

Бездымная табачная продукция может включать в себя:

Бездымный табак, который закладывают за губу,
Жевательный табак,
Нюхательный табак,
Снус (разновидность жевательного табака, популярная в Скандинавии),
Табачная жвачка,
Растворимый табак,
Табачная паста (наносится на кожу),
Табачная вода (смесь воды и табака).

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения