боковой

верхнияя статья

Как показали данные исследований, пациентам с патологическим ожирением, у которых поздняя стадия сердечной недостаточности и которые не могут снизить достаточно свой вес, чтобы им можно было осуществить пересадку сердца, выполняется назначение терапии с помощью устройства механической поддержки желудочков сердца.

Джерри Эстеп, доктор медицины, сообщил на собрании Американского общества сердечной недостаточности, что устройство для механической поддержки левого желудочка (LVAD) предоставляет достаточную сосудистую поддержку пациентам, которые страдают излишним весом, и которым назначено пересадка сердца. Пациенты имеют среднее значение индекса массы тела (ИМТ) равным 39, которое становится ниже данного значения только в нескольких случаях.

Среди пациентов, переживших 1 год, средний ИМТ превышает базовое значение.

«Обеспечение поддержки пациентам, которые страдают излишним весом, не приводит к снижению их веса». - сообщил Эстеп ежедневнику MedPage, который практиковал в Методистской больнице в Хьюстоне,- «Это довольно очевидно, что долгосрочные стратегии по снижению веса необходимы для оказания помощи в этом людям, которые страдают излишним весом с поздними стадиями сердечной недостаточности и которым необходима пересадка сердца.»

Ожирение повышает риск развития сердечной недостаточности и приводит к ухудшению результатов после трансплантации сердца. Как результат, во многих медицинских центрах определили граничную величину ИМТ, которое составило значение равное 35, сообщает Эстеп. Пациентам, у которых значение ИМТ превышает допустимую норму, должны снизить свой вес, чтобы снизить свое значение ИМТ, даже если они направлены на трансплантацию сердца.

Пациенты с сердечной недостаточностью, страдающие ожирением, получали LVAD в период пока они сбрасывали вес. Воздействие данного устройства на снижение веса до сих пор не изучено и Эстеп с его коллегами стремились заполнить данный пробел.

Их ретроспективное наблюдение показало, что 13 из 108 имплантированных LVAD в период более 6 лет влечет за собой патологии у пациентов, страдающих ожирением (ИМТ ≥ 35). Из них 13, чей ИМТ составляет 38.8, 8 получили устройства, которые обеспечивали постоянную поддержку и 5 получили устройства, которые обеспечивали пульсирующую поддержку. Все 13 человек имели IV класс сердечной недостаточности в Нью-йоркской ассоциации сердца (НЮАС) при имплантации.

LVAD-ы достигли желаемой сосудистой поддержки, а у пациентов со средним функциональным классом улучшилось до NYHA II класса за 6 месяцев.

Значение ИМТ в среднем снизилось в течение первого месяца после имплантации LVAD, но увеличилось в последующий период.

В последствии, троим пациентам было выполнено операцию по пересадке сердца в течение шести месяцев после имплантации LVAD. Их значения ИМТ при трансплантации составили 37.6, 32.1 и 35.4.

Семь пациентов остались жить на поддержке LVAD, а остальные трое больных умерли в ожидании трансплантации.

«Пациенты с излишним весом могут достаточно поддерживаться LVAD-ом, но конкретные стратегии потери веса необходимы для того, чтобы помочь пациенту достаточно снизить вес для осуществления пересадки сердца», - сообщает Эстеп.

Предложение было разработано для оценки связи размещения LVAD с желудочковым шунтированием как средство для увеличения количества пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, кому можно выполнить трансплантацию сердца. – добавил Эстеп.

Эстеп и его коллеги заявили, что не владеют необходимой информацией.

По материалам: 
Heart Failure Society of America
нижний статья
Медицинские учереждения