боковой

верхнияя статья

Совместная работа под руководством исследователя пародонта из Университета Пенсильвании школы стоматологии обнаружила возможную связь между успешным лечением болезней десен и вероятностю преждевременных родов, по данным исследования, опубликованного в журнале BJOG: Международный журнал акушерства и гинекологии.

Хотя целый ряд факторов влияет на повышение вероятности преждевременных родов, таких как низкий показатель массы тела, потребление алкоголя и курение, исследователи добавили к обьему исследований предположение что инфекции полости рта могут быть также связаны с увеличением вероятности преждевременных родов.

Исследователи рассмотрели 322 беременных женщин, всех с болезнями десен. Половине группы было проведено стоматологически-гигиеническое обучение и лечение с замерением и основным планированием, которое включает очистку выше и ниже линии десен. Вторая половина получила только стоматологически-гигиеническое обучение.

Частота преждевременных родов была высокой и в группе лечения и в необработаной группе: 52,4 процента женщин в необработанной контрольной группе были с недоношенными младенцами по сравнению с 45,6 процентами в группе с лечением. Эти различия не были статистически значимыми.

Тем не менее, исследователи потом просмотрели, действительно ли успех лечения пародонта был связан с вероятностью преждевременных родов. Участники были рассмотрены через 20 недель после первоначального лечения, и у них было успешное снижение воспаления, без увеличения глубины зондирования и ослабление зубов.

В группе лечения из 160 женщин, 49 были классифицированы как получившие успешное лечение десен и только 4, или 8 процентов родили преждевременно. Для сравнения, 111 женщин с неудачным лечением и 69, или 62 процента, были с недоношенными младенцами.

Результаты показали, что беременные женщины, которые были устойчивы к воздействию лечения значительно чаще недонашивали младенцев, чем те, для кого оно было успешным.

Средний возраст женщин в исследовании был 23,7 лет, 87,5 процента были афро-американками, и 90 процентов не были у стоматолога для чистки зубов.

"В первую очередь, это исследование показывает, что беременные женщины могут пройти курс лечение пародонта для того, чтобы улучшить здоровье их полости рта", говорит Марджори Джеффкот, профессор Пенсильванской пародонтологической стоматологии и гланый автор статьи. "Во-вторых, в группу высокого риска беременных женщин входят те пациенты, которые участвовали в этом исследовании и после успешного лечения пародонта когда оно предоставляется в качестве дополнения к обычной акушерской помощи может снизить шанс преждевременных родов".

Будущие документы будут рассматривать роль антимикробных полосканий полости рта для сокращение числа случаев преждевременных родов.

"Исследователи ранее предположили, что тяжелые инфекции десен приводят к увеличению производства простагландинов и фактора некроза опухоли, химических веществ, которые связаны с преждевременными родами," - сказал Филипп Стир, главный редактор BJOG. "Это новое исследование показывает тесную связь между неудачным лечением болезней десен и преждевременными родами, однако, мы должны иметь в виду, что 69 процентов женщин не реагирует на данное лечение зубов. Таким образом, необходимо будет разработать более эффективное лечение прежде чем мы сможем быть уверены, что успешное лечение дает результат, а не просто снизит степень воспаления, что не повлияет на срок беремености в любом случае. "

По материалам: 
Пенсильванский университет
нижний статья
Медицинские учереждения