боковой

верхнияя статья

Университет Оттавы по исследованиям сердца (УОИС) провел новый анализ, ориентированный на изучение главного органа человека в организме - сердца. Исследование показало, что 70 % взрослых людей в Онтарио страдающих ожирением, либо гипертонией, могут столкнуться с более серьезным заболеванием - инфарктом или инсультом.

Исследование, проведенное в Институте гипертонии Доктором Франсом Лененом, дополнило данные Канады по болезням ожирения и гипертонии. Проведенный анализ доказал, что существует жесткая связь между гипертонией и нормальным индексом массы тела (ИМТ). Формула, определяющая сложение тела, рассчитывается с помощью веса и роста человека.

«В Канаде очень быстро распространяется ожирение, потому что люди едят намного больше, чем нужно их организму. Мы также знаем, что человек с повышенным весом начинает страдать и от других болезней – диабета и повышенного уровня холестерина, что ставит под угрозу его кардиоваскулярную систему», - говорит Доктор Линен.

«Общественные оздоровительные программы по сокращению распространяющейся эпидемии ожирения не ведут речи о возникающих недугах – гипертонии и других негативных эффектах, которые приводят к болезням сердца».

Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Hypertension (AM J Hypertens 2010; 23: 1000-1006). В статье представлен анализ исследования, сделанного в Онтарио «Распространение и контроль гипертонии». С 1992 года это первое комплексная оценка ситуации гипертонии у канадцев.

Обзор проводил Институт Сердца совместно с Институтом Инсульта в Онтарио, осмотрев 2552 жителей города возрастом 20-79 лет в 16 районах от Садбёри до Виндзора.
Результаты показали, что 52 % в возрасте 60 лет или старше страдают гипертонией, но большинство из них получает лечение. Также это заболевание широко распространено среди людей этнических групп, например южных азиатов и африканцев.

Помимо этого, в исследовании утверждается, что 48 % взрослых людей имеют лишний вес (с индексом массы тела от 25 до 29.9) и 22 % людей с ожирением (с индексом массы тела свыше 30). Нормальный индекс массы тела составляет 18.9 - 24.9. Стандартный уровень лишнего веса увеличился с 10% у молодежи до 33% у пожилых людей.

Синдром повышенного давления в два раза чаще встречается у людей с лишним весом. Диабет и повышенный уровень холестерина бывает в 3 раза чаще у больных ожирением.

«Лишний вес провоцирует появление и других серьезных заболеваний. Если мы сократим вес, мы сможем понизить кровяное давление – эти факты сейчас приживаются как путь к здоровой жизни», - говорит Доктор Джордж Фодор, глава УОИС исследований по профилактике и реабилитации и ученый, который помог провести анализ.

По материалам: 
Марлен Ортон, Университет Оттавы по исследованиям сердца.
нижний статья
Медицинские учереждения