боковой

верхнияя статья

По данным исследований больницы Генри Форда, инфекция MSRA, у которой пониженная чувствительность к ванкомицину, связана с высоким уровнем смертности.

Исследователями было обнаружено, что пациенты, которые заразились инфекцией MSRA с гетеросопротивлением (heteroresistanse), называемой hVISA, оставались в больнице дольше, с большей вероятностью инфекция возвращалась после 90 дней и вдвое возрастала их смертность, в сравнении с пациентами, которые были инфицированы без hVISA.

Исследования были представлены в воскресенье на 50-й ежегодной научной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии в Бостоне.

"Опираясь на наши результаты, мы рекомендуем больницам регулярно проводить тестирования на hVISA", говорит Кэтрин Рейес, М. Д., врач внутренней медицины Генри Форда и ведущий автор исследований. "Остается спорным, как вовремя уследить за пациентами. Убедится в том, что инфекция была вылечена или проконтролировать это, что может спасти их жизни".

MRSA, или метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, - это бактерия, которая устойчивая к обычным антибиотикам таким, как пенициллин. Она может вызвать раздражение кожи, кровотечение, инфицирование хирургической раны и пневмонию. Большинство случаев инфицирования среди пациентов обнаружено в больницах и других медицинских учреждениях, хотя все большее число инфекций, приобретаются в остальном здоровыми людьми за пределами этих учреждений.

MRSA-штампы могут быть устойчивы к действию многих лекарств, хотя они, как правило, чувствительны к антибиотику ванкомицин. MRSA-инфекция, часто лечится внутривенным введением ванкомицина.

Под наблюдением находились 521 пациентов с MRSA-инфекцией крови, поступивших в период с января 2006 года по сентябрь 2009 года в больницу Генри Форда, которая имеет 805 коек высокоспециализированной медицинской помощи, образование и научно-исследовательские комплексы в Детройте. Эта инфекция была обследована на гетеросопротивление и в 19 случаях была обнаружена hVISA.

Д-р Рейес и исследователи затем сравнили характеристики и результаты 19 hVISA пациентов от 19 без инфекции hVISA пациентов, чтобы устранить такие факторы, как возраст, источник инфекции и уровень болезни.
Результаты:

  • Шесть больных с hVISA умерли в течение 30 дней в сравнении с 3 пациентами без hVISA.
  • Двенадцать пациентов с hVISA умерли в течение 90 дней в сравнении с 6 пациентами без hVISA.
  • Пять пациентов с hVISA, которые заметили, что симптомы вернулись после 90 дней.
  • Пациенты с hVISA остались в среднем на 4 дня дольше в больнице, чем пациенты без hVISA.
  • Пациенты с hVISA с большей вероятностью получали ванкомицин в прошлом.
По материалам: 
Physorg
нижний статья
Медицинские учереждения