боковой

верхнияя статья

По словам исследователей Канзасского Университета, разработанный ими препарат в перспективе способен остановить развитие общего ослабления при диабете, которое часто вызывает боли в конечностях, а в крайних случаях приводит к ампутации.

Недавно была опубликована научная статья, в которой была показана возможность препарата KU-32 остановить и даже обратить развитие диабетической периферийной нейропатии (ДПН) у мышей. Эта болезнь приводит к омертвению нервных волокон в конечностях больных диабетом.

«Люди с ДПН могут быть очень чувствительны, поэтому даже легкие прикосновения способны вызвать сильные болевые ощущения», говорит профессор фармакологии и токсикологии Рик Дубровски, один из соавторов статьи. «С другой стороны, диабет в конечном итоге приводит к некрозу нервных клеток. Результатом ДПН является потеря чувствительности рук и ног, повышающая риск получения травм и занесения инфекции, что приводит к ампутации пальцев или всей ступни».

ДПН находится на втором месте после травм в списке причин ампутации.

Исследователи давали KU-32 мышам, больным диабетом. Активный компонент препарата остановил развитие ДПН и восстановил функцию сенсорных нейронов в поврежденной нервной ткани. Принцип действия заключается в способности KU-32 ингибировать специфическое семейство белков, называемых шаперонами.

Автор заключает в своей статье: «Наши исследования впервые доказывают, что шапероны являются молекулярными мишенями, заблокировав которые, можно обратить развитие сенсорной гипочувствительности, вызванной ДПН».

В США насчитывается приблизительно 24 миллиона больных диабетом. Из них у 60% развивается ДПН. Ученые надеются, что препарат в будущем можно будет использовать для лечения этого состояния. По результатам исследований, достаточно принимать KU-32 орально всего раз в неделю для достижения эффекта. Была показана его способность действовать на протяжении длительного времени. Таким образом, препарат можно использовать в малых дозах, снижая риск возможных побочных эффектов.

«Наши результаты демонстрируют, что KU-32 абсолютно нетоксичен и хорошо усваивается в крови», говорит профессор медицинской химии Брайан Благг. «У него длительный период действия. Это многообещающий способ лечения.»

По словам Благга: «На данный момент Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами утвердило лишь два препарата, используемых для терапии ДПН. Один из них является антиконвульсантом, другой – антидепрессантом, но ни у одного из них нет способности стимулировать регенерацию нервной ткани».

Исследователи надеются выяснить точный механизм действия KU-32. Еще не совсем ясно, восстанавливает ли он существующие нервные волокна или стимулирует рост новых. Профессор Добровски считает приоритетной задачей выяснить, на каком этапе ДПН использование препарата наиболее эффективно.

Препарат пока находится в стадии доклинических исследований, и пройдет год или два, прежде чем будут разрешено тестировать его на людях.

Информация предоставлена Канзасским Университетом.

Более детальную информацию можно найти в оригинальной статье Добровски и соавт., опубликованной в журнале ASN Neuro: http://www.asnneuro.org/an/002/an002e040.htm

Источник: Physorg

нижний статья
Медицинские учереждения