боковой

верхнияя статья

В нашем динамичном трехмерном мире мы можем столкнуться со знакомым лицом под любым углом, но все же с легкостью узнаем его, даже если, к примеру, этот человек сменил прическу. Все это происходит потому, что наш мозг использует “снимки”, сделанные нашими глазами, словно камерой, для того чтобы сформировать и сохранить мысленное представление лица в трехмерном измерении, которое было бы гибким к подобным изменениям.

Это автоматический процесс, о котором большинство из нас не догадывается и который оказывается реальной проблемой для тех, кто плохо запоминает и различает лица, как сообщается в сентябрьском номере Elsevier's Cortex.

Прозопагнозия – состояние, при котором способность узнавать лица ослаблена; причиной этому может быть повреждение мозга; также данная патология может присутствовать с раннего детства без каких-либо заметных повреждений мозга. Последнее известно как прозопагнозия развития и в основном передается по наследству.

Чтобы изучить семейную прозопагнозию, доктор Юнджо Ли и Хью Уилсон из Йоркского университета в Канаде вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона и Гарвардского университета, проверил 3 случая прозопагнозии в пределах одной семьи. У всех участников эксперимента, отца и двух его дочерей, есть проблемы с узнаванием лиц, несмотря на нормальное зрение и интеллектуальные способности.

Все трое имеют высшее образование и социально интегрированы; они знают, как выглядят лица и могут определять их выражение, привлекательность и пол. Одна из дочерей, к тому же, является художницей и часто детально изображает лица в своих скульптурах, демонстрируя свою способность обрабатывать лица общего характера. Однако исследование показало, что изменение освещения и угла обозрения влияли на их способность узнавать лица. Например, одна из дочерей была способна замечать едва уловимые различия между двумя лицами при взгляде на них под одним и тем же углом, чего не происходило при обозрении под разными углами.

Данные, полученные в ходе этого исследования, указывают на то, что некоторые случаи наследственной прозопагнозии развития являются результатом неспособности сформировать ясное мысленное представление лица, которое могло бы справляться с изменениями точки обзора или других условий.

нижний статья
Медицинские учереждения