боковой

верхнияя статья

Почему люди, рожденные в зимний период, имеют повышенный риск развития биполярной депрессии, шизофрении, сезонных аффективных расстройств и прочих неврологических нарушений по сравнению с теми, чей день рождения приходится на лето? Ученые из Университета Вандербилта (Vanderbilt University), США, объясняют, что время года оказывает серьезное влияние на функционирование биологических часов.

Профессор биологических наук Дуглас МакМэхон и его коллеги провели эксперимент, свидетельствующий о закреплении режима биологических часов у млекопитающих. Этот эффект, наблюдаемый на примере детенышей мышей, может помочь понять природу более частых неврологических расстройств у людей, рожденных в зимний период.

МакМэхон объясняет: «Наши биологические часы определяют продолжительность дня и меняют наше поведение в зависимости от сезона. Нам было интересно увидеть, могут ли световые сигналы влиять на развитие биологических часов».

Исследователи наблюдали за поведением мышей с момента их рождения и до того, как они были отняты от груди матерей в искусственно созданные зимние или летние световые циклы. После отлучения эти циклы либо оставались прежними либо изменялись на противоположные за 28-дневный период. После достижения взрослого состояния, мыши были перемещены в условия постоянной темноты. Все это время их активность и повадки находились под пристальным наблюдением.

Животные, родившиеся зимой, демонстрировали устойчивое сокращение ежедневного периода активности по сравнению с мышами, родившимися летом, независимо от того, какой цикл у них установился после отлучения.

Один из исследователей Крис Киарледжио, комментирует: «Наши результаты замечательны тем, что первоначальное закрепление цикла влияло как на поведение животных, так и ритмику нейронов главных биологических часов в их головном мозге. Именно тот цикл, который установился непосредственно после рождения, определял реакции биологических часов на последующую смену сезонов в течение уже взрослого периода жизни».


МакМэхон добавляет, что мыши, родившиеся зимой, демонстрировали болезненную реакцию на сезонные изменения, сравнимую с той, что характерна для людей, страдающих от сезонных расстройств. Удивительно, что влияние сезонных циклов света и темноты в раннем детстве может иметь столь сильное влияние на личностные характеристики.

Известно, что биологические часы способны регулировать поведение человека. Предыдущие исследования показали, что существует определенная связь между рождением зимой и риском возникновения шизофрении. Ученые предположили существование многих факторов, которые могут влиять на возрастание рисков таких расстройств, в частности, вирусные атаки.

Данное исследование показало явную связь между световым циклом и развитием особых функций мозга. Свет может влиять на развитие отдельных частей мозга, например, отвечающих за зрение. Данная работа показывает, что это справедливо и для биологических часов.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения