боковой

верхнияя статья

Редкий человек скажет, что любит состояние неопределенности. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал волнение, ожидая приема к врачу или ожидая результатов важных анализов. Сотрудники Гарвардской медицинской школы Бостона (США) полагают, что это чувство тревожности может превышать по напряжению даже сам факт о наличии заболевания.

Профессор Эльвира Ланг: «Отсутствие информации о своем состоянии – действительно серьезный стресс для пациента. Мы наблюдали 214 женщин, намеревающихся пройти через различные обследования в ближайшем будущем. 112 из них собирались сделать биопсию молочной железы, 60 – пройти обследование на наличие миомы матки, 42 ожидали процедуры химиоэмболизации для лечения рака печени. По нашим оценкам, у каждой из них, уровень стресса был повышен».

Специалисты отмечают, что это характерно для всех пациентов, независимо от того, насколько серьезен может быть возможный диагноз. Вероятно, этого не осознают в полной мере ни медицинские работники, ни сами пациенты. Но исследования показывают важность профилактических мер для снижения психологических издержек при прохождении различного рода медицинских обследований.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения