боковой

верхнияя статья

С наступлением зимы нелишним будет напомнить людям о том, как холодная погода влияет на сердце, особенно у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В частности Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association (AHA)) предостерегает, что, находясь за пределами помещения в холодную погоду, следует избегать резких физических нагрузок, например, подъема тяжелой лопаты со снегом. Даже передвижение во время сильного снегопада и ходьба по сугробам может оказывать дополнительную нагрузку на сердце.

Кроме того, если вы подвергаете себя длительным физическим нагрузкам (например, увлекаетесь зимними видами спорта), не предпринимая при этом необходимых мер предосторожности, вы рискуете заработать гипотермию или переохлаждение, при котором температура тела падает ниже 35 С вследствие того, что организм не может выработать достаточного количества энергии для сохранения тепла.

Гипотермия замедляет работу дыхательной, нервной и кровеносной систем, и в серьезной форме может привести к неравномерному сердцебиению или даже остановке сердца. Статистика неумолима: только в США периоды холодной погоды уносят более 700 жизней ежегодно.
Гипотермия зачастую проявляется постепенно, хотя может занять и минуты, к примеру, если человек провалится под лед в холодную воду.

Симптомы переохлаждения:

  1. Холодная на ощупь кожа;
  2. Дрожь, которая затем прекращается;
  3. Чувство сонливости;
  4. Слабость, неловкие движения, замедленные рефлексы, нарушение координации;
  5. Чувство раздраженности, агрессии;
  6. Спутанность сознания, бредовое состояние;
  7. Конвульсии, ступор или кома;
  8. Замедленное дыхание, переходящее в поверхностное;
  9. Замедление пульса, нерегулярность сердечного ритма.
  10. К группе риска относятся лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями , дети и пожилые люди.

Пациенты с ишемической болезнью сердца во время низких температур могут ощущать боль в груди, сдавленность в области грудины. Факты доказывают, что чрезмерная перегрузка в холодные зимние периоды может спровоцировать сердечные приступы.

С возрастом нашему организму все тяжелее поддерживать нормальную внутреннюю температуру, а также наблюдается пониженная чувствительность к холоду: этот двойной фактор способствует тому, что пожилые люди особо подвержены гипотермии, но не осознают этого.

Следует учитывать не только низкие температуры, но и такие явления как сильный ветер, снегопад, дождь – все это также забирает тепло тела.

Несколько полезных советов:

  • АНА утверждает, что наилучший способ уберечь тепло – это одеть несколько слоев более тонкой одежды. Это будет эффективнее, чем один толстый свитер, поскольку между слоями одежды задерживается воздух, формируя защитную изоляцию.
  • Обязательно одевайте головной убор, защищающий уши, варежки, перчатки – люди часто пренебрегают ими, и напрасно. Правило многослойности работает и в этом случае.
  • Употребление алкоголя перед выходом на улицу или на воздухе – не лучшая идея. Алкоголь дает иллюзию тепла, поскольку расширяются кровеносные сосуды рядом с поверхностью кожи, но в результате тепло уходит от жизненно важных органов.
  • Не перегружайте сердце: делайте частые передышки, уделяйте внимание ощущениям в теле.
  • Не употребляйте тяжелую мясную пищу перед физической нагрузкой на воздухе: это может перегрузить сердечную мышцу.
  • Во время уборки снега пользуйтесь небольшими лопатами: лучше три раза поднять легкий вес, чем один раз тяжелый.
  • Там, где это возможно, просто отодвиньте снежную массу в сторону.
  • Не поленитесь обратиться к доктору, если сомневаетесь в своем состоянии.
По материалам: 
AHA, University of Maryland Medical Center
нижний статья
Медицинские учереждения