боковой

верхнияя статья

Психологи из Университета Торонто обнаружили интересный факт: юридические фирмы работают более успешно, если ими управляют руководители, имеющие энергичную, волевую внешность.

«Внешние данные играют огромную роль, когда приходится оценивать людей, - говорит профессор Николя Рул (кафедра психологии Университета Торонто), ведущий автор нового исследования, - имеют значения и манера одеваться, и прическа, и осанка, но ключевым является, конечно, лицо. Мы попытались разработать метод для оценки его харизматичности и обнаружили, что этот фактор играет немаловажную роль в деле прибыльности юридических компаний».

Совместно с коллегами из Университета Тафтс психологи из Торонто собрали оценки 73 фотографий управляющих партнеров 100 самых успешных юридических фирм США за 2007 год. Для оценки таких качеств, как лидерство, воля, привлекательность и надежность, применялась специально разработанная шкала баллов от 1 до 7, в которой 7 означала самое яркое проявление того или иного качества. Половина оценивающих рассматривала актуальные фотографии, размещенные на вэб-сайтах юридических компаний, вторая половина оценивала фотографии тех же людей в прошлом, на основе старых альбомов выпускников колледжей, сделанные примерно 33 года назад.

«Все набранные баллы по лидерским и волевым качествам, сделанные на основе оценки фотографий, были собраны вместе и усреднены для того, чтобы сформировать общую оценку для каждого руководителя, - комментирует Рул, - все набранные баллы мы соотнесли с успешностью соответствующих фирм, выраженной в прибыли, и обнаружили между ними прямо пропорциональную связь, причем по данным из обеих оценочных групп».

«Таким образом, если вы ничего не знаете о конкретной фирме, но знакомы с ее руководителями хотя бы в прошлом, во многом вы можете оценить степень ее успешности на сегодняшний день, - продолжает профессор, - и прогноз этот с большой долей вероятности окажется справедлив для достаточно долго периода – от 20 до 50 лет».

Хотя в данном исследовании ученые проследили тенденцию только на руководителях юридических компаний, ученые уверены, что эти результаты окажутся справедливы и для руководителей других видов бизнеса, правительственных кругов и прочих сфер. Так, схожие результаты были получены по итогам предыдущих исследований, касающихся оценки исполнительных директоров крупных компаний и политических деятелей.

По материалам: 
University of Toronto
нижний статья
Медицинские учереждения