боковой

верхнияя статья

Немецкие исследователи сделали такой вывод после наблюдения более 11 500 женщин, имевших в прошлом беременности. Они обнаружили, что те из них, чья беременность закончилась выкидышем или рождением мертвого ребенка, показывали более высокий риск сердечных приступов в дальнейшей жизни.

Выкидыши – одно из самых частых осложнений при беременности: на каждые 5 из них приходится примерно 1 случай.

Исследование было проведено под руководством доктора Элхема Каразми из Немецкого Центра исследований онкологических заболеваний в г. Гейдельберге.

Для исследования Каразми и его коллеги проанализировали данные, собранные за 11 лет, охватывающие более 11 тысяч женщин в возрасте от 35 до 66 лет, хотя бы раз имевшие в прошлом беременности. Все они принимали участие в масштабном проекте EPIC (European Prospective Investigation Intro Cancer and Nutrition), изучавшем связь между питанием и образом жизни и риском развития таких заболеваний, как рак.

В частности, исследователей интересовали те участницы, беременности которых закончились неудачно: выкидышем, абортом или рождением мертвого плода, и была ли связь между этими событиями и повышенным риском последующих инфарктов, сердечных приступов и инсультов у этих женщин.

Результаты анализа показали следующее:

  • 25% (2 876) женщин хотя бы раз имели выкидыш в анамнезе, 18% (2 053) делали аборт, а 2% (209) потеряли ребенка при родах.
  • В течение последующего периода наблюдений было зафиксировано 82 случая сердечных приступов, 112 инсультов (все данные подтверждены записями в медицинской истории пациенток).
  • Из всех женщин, переживших выкидыши, в 69 случаях такое происходило неоднократно.
  • Такие женщины были более склонны к набору лишнего веса; пациентки, потерявшие ребенка в родах, были менее физически активны, более склонны к заболеванию диабетом, имели повышенное кровяное давление.

С учетом возрастного фактора, было выявлено, что каждый случай неудачной беременности увеличивает риск сердечных заболеваний в 2,65 раз.

Были также сделаны поправки на курение, употребление алкоголя, индекс массы тела, соотношение объемов талии и бедер, количество беременностей, диабет- все эти факторы скорректировали показатель до 2,32.

Вместе с тем не было обнаружено значительной корреляции между абортами и риском сердечных приступов, а также любым прерыванием беременности и инсультом.

Авторы предположили, что женщины, беременность которых прервалась не по их воле (т.е. исключая аборты), оказались в группе риска по наступлению у них в будущем сердечных приступов, что можно расценивать как один из серьезных факторов для более тщательного мониторинга таких пациенток и принятия профилактических мер в данном направлении.

По материалам: 
BMJ-British Medical Journal
нижний статья
Медицинские учереждения