боковой

верхнияя статья

Младенцы, получающие детское питание на основе коровьего молока, набирают вес быстрее своих сверстников, питающихся смесями на основе белкового гидролизата или находящиеся на грудном вскармливании. Такие результаты были получены американскими исследователями, которые предполагают, что именно в этом могут крыться причины развития ожирения у детей, диабета и прочих заболеваний уже во взрослом возрасте.

Результаты исследования под руководством доктора Джули Меннелла (Julie Mennella) из Центра химии Монелл (Monell Chemical Senses Center), Филадельфия, были опубликованы в журнале Pediatrics.

Фокус внимания исследователей был обращен на то, каким образом состав пищи влияет на вкус и пищевое поведение.

Большинство смесей для младенцев основаны на формуле коровьего молока, но часть изготовлена на основе сое или гидролизата. Последние содержат переработанные белки и разработаны специально для младенцев с непереносимостью других смесей.

Вполне возможно, что в организме взрослого человека эти белки определенным образом сигнализируют о том, что пища заканчивается, что выражается в потреблении меньшего ее количества.

Исследователи из Центра Монелл заинтересовались, действительно ли младенцы, получающие питание на основе белкового гидролизата, потребляют меньшее его количество, и влияет ли этот факт на их рост, по сравнению с детьми, питающимися смесями на основе коровьего молока.
Для этого исследования Меннелла и ее коллеги привлекли младенцев, родители которых выбрали искусственное вскармливание.

Малыши в возрасте 2 недель были разделены на две группы: 35 младенцев питались смесями на основе коровьего молока, 24 ребенка из второй группы – смесями на основе белкового гидролизата. Эксперимент продолжался 7 месяцев.

Обе смеси содержали равное количество калорий на одну бутылочку, но вторая смесь содержала большее количество белка, свободных аминокислот.

Все дети проходили ежемесячное взвешивание в лабораторных условиях, а также делались записи процесса кормления, каждое из которых продолжалось до тех пор, пока ребенок не давал понять, что насытился.

В результате семимесячного эксперимента оказалось, что дети, получающие смеси на основе гидролизата, медленнее набирали вес по сравнению с детьми из первой группы. При этом не было выявлено существенной разницы в прибавке в росте. Кроме того, младенцам из второй группы требовалось меньшее количество смеси для насыщения.

Сравнив полученные результаты с принятыми нормами, исследователи обнаружили, что уровень набора веса детей из второй группы был сопоставим с «золотым стандартом» естественного вскармливания, в то время как дети, питающиеся смесями на основе коровьего молока быстрее набирали вес.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения