боковой

верхнияя статья

Мужчины-обладатели длинных указательных пальцев, меньше подвержены риску заболевания раком предстательной железы, согласно новому исследованию медиков из Университета Уорвик (Великобритания) и Института исследований злокачественных опухолей.

«Эти результаты можно использовать в качестве простого теста для определения степени риска, особенно для мужчин младше 60 лет», - утверждает старший исследователь, профессор Рос Йелес из Института исследований злокачественных опухолей, - это необычное открытие означает, что на основании визуальной оценки формы пальцев на руке, подкрепленной данными о семейной истории заболевания, можно направить пациента из группы риска на более тщательное обследование.

Более 15 лет (с 1994 по 2099 гг.) исследователи наблюдали около 1500 пациентов с диагнозом рака простаты в нескольких медицинских центрах Великобритании, а также 3000 здоровых мужчин из контрольной группы.

Они обнаружили, что мужчины, у которых указательный палец был длиннее безымянного, реже заболевали по сравнению с теми, у кого соотношение было обратным.

По мнению ученых, этот факт можно объяснить тем, что относительная длина пальцев человека закладывается еще во время внутриутробного развития и напрямую зависит от уровня гормона тестостерона матери во время беременности. А именно, чем ниже этот уровень, тем длиннее будут пальцы зародыша.

Это не первое исследование, подчеркивающее важность гормонального баланса в женском организме при вынашивании плода и в послеродовом периоде.
В то же время обладателям коротких указательных пальцев не стоит паниковать. Это характерно для половины мужского населения планеты и вовсе не означает, что мужчина непременно заболеет этим недугом. Это лишь повод подумать об обследовании.

Исследование было проведено при финансовой поддержке Фонда по исследованию рака предстательной железы и британского Института исследований злокачественных опухолей.

По материалам: 
Warwick University, AlphaGalileo Foundation
нижний статья
Медицинские учереждения