боковой

верхнияя статья

Излишек так называемого брюшного (внутрибрюшинного) жира, может негативно сказываться на состоянии костей, заявляют исследователи из Гарвардской медицинской школы. Это опровергает общепринятое мнение о том, что чрезмерно полные женщины имеют пониженный риск развития остеопороза.

Главный автор, доктор медицины, рентгенолог Мириам Бределла, говорит: «Нам известно, что ожирение является одной из ведущих проблем общественного здоровья сегодня. Сегодня мы можем добавить, что жировые отложения в области брюшины необходимо рассматривать как фактор дополнительного риска для развития остеопороза и потери костной массы».

Около 72 млн. человек из взрослого населения США страдают ожирением (данные Центра по контролю и профилактике заболеваемости). Индекс массы тела этих пациентов равен или превышает 30. Специалисты говорят, что ожирение влечет целый комплекс проблем: диабет, гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, поражение суставов, некоторые формы рака, астма и апноэ во время сна. Однако повсеместно считалось ранее, что женщины, страдающие избыточной полнотой, избавлены хотя бы от потери костной массы, в сравнении с другими женщинами.

Существуют различные типы жировой ткани. Так, жир, располагающийся сразу под кожей, называется подкожной жировой клетчаткой, а так называемый нутряной жир (внутрибрюшинный) находится глубоко внутри брюшной полости, под мышечной тканью.

Объем этот типа жира зависит от нескольких факторов: гены, диета, физическая активность. По некоторым данным, существует связь между излишком жировых отложений и недостатком сна. Ряд исследователей склонны видеть в высоких уровнях жировых отложений в области брюшины повышенный риск сердечных заболеваний.

Доктор Бределла и ее коллеги провели исследование, направленное на оценку уровня жировой массы и плотность костных минералов у 50 пациентов с диагнозом ожирение – а точнее женщин в преклимактерическом периоде.

Каждая участница проходила через процедуру магнитно-резонансной спектроскопии для оценки жировых отложений костного мозга четвертого позвонка в области локализации лишнего жира. Используя метод трёхмерной количественной компьютерной томографии, ученые измеряли костную массу и степень ее потери.

В итоге медики обнаружили, что излишек жира в брюшине более пагубно сказывается на состоянии костей, нежели отложения на бедрах или поверхностный жир, например. Участницы, имеющие высокие показатели по висцеральному жиру, также демонстрировали повышенный уровень жира в костном мозге и понижение минеральной плотности костей.

18 млн. жительниц США имеют низкую костную массу, 10 млн. страдают остеопорозом. Оба эти фактора повышают риск развития сопутствующих заболеваний.

Авторы добавляют, что намерены предпринять дополнительное схожее исследование, но с участием мужчин.

По материалам: 
Harvard School of Medicine
нижний статья
Медицинские учереждения