боковой

верхнияя статья

Если вовремя распознать аутизм у ребенка и начать своевременную терапию (в возрасте около 6 месяцев), можно затормозить дальнейшее прогрессирование симптомов. Об этом сообщают исследователи из Университета Калифорнии, которым после проведения серии испытаний с участием детей-аутистов, с которыми проводилась ежедневная терапия в игровой форме, ставились спектакли, удалось продемонстрировать повышение IQ, языковых и коммуникативных навыков детей.

К симптомам аутизма относятся отсутствие контакта глазами, улыбки, лепета и низкую заинтересованность в социальном контакте. Однако, даже простые игры и другие интерактивные мероприятия способствуют более успешному развитию аутичного ребенка. По словам Дэвида Манделла (David Mandell), заместителя директора Центра изучения аутизма в Детской больнице Филадельфии, «раннее терапевтическое вмешательство – это первое, что родители должны сделать, как только появляются первые признаки аутизма. Также родителям самим крайне важно уделять внимание ежедневным занятиям с ребенком».

Известно, что игра служит жизненно важной средой для развития детей, в том числе детей с аутизмом, ведь именно в игровой форме ребенок познает мир и практические навыки общения со сверстниками.

«Любые действия, вызывающие реакции - смех, улыбка, зрительный контакт, говорящие нам, что ребенок взаимодействует с миром - позволят ребенку вести себя, как обычный ребенок, а не как ребенок с диагнозом «аутизм»,- комментирует Голди Гроссман (Goldie E. Grossman), глава образовательной группы в Нью-Джерси, - «Не надо бояться, что общение будет слищком веселым, беззаботным и даже глупым – это даже к лучшему».

Терапию общением поддерживают игрушки и игры с ними. Установлено, что прогресс становится заметным, когда дети ведут себя беззаботно, дурачатся, веселятся, изучая язык и укрепляя социальные способности. Именно к этому стремятся в своей деятельности представители так называемой педиатрической трудотерапии – помочь ребенку достичь максимума своего потенциала с помощью игры.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения