боковой

верхнияя статья

Апноэ во время сна – распространенное явление в США, причем часто люди даже не подозревают о том, что это может произойти с ними. Каждая задержка дыхания может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут. Эти остановки дыхания могут повторяться 5-30 раз за час, а за ночь их число может достигать ста. Во время каждого приступа человек просыпается, сон становится крайне нестабильным.

Симптомы апноэ могут присутствовать на протяжении нескольких лет, не будучи распознанными, в результате пациент в течение дня чувствует себя разбитым. Национальный Институт Здоровья США сообщает, что от этого расстройства страдают 18 млн. американцев (1 из 15 человек), при этом 80% из них игнорируют этот факт.
Различают три вида апноэ: обструктивное, центральное и смешанное.

  1. Обструктивное апноэ. Если к развитию апноэ приводит обструкция дыхательных путей и если нет поступления воздуха через нос или рот, могут отмечаться движения мышц грудной клетки и живота.
  2. Центральное апноэ - невозможность сокращений мышц грудной клетки и живота, вызванная отсутствием импульсов из ЦНС; индуцируется несколькими факторами (может также быть идиопатическим и встречаться у детей, в семьях которых имелись случаи СВСР).
  3. Смешанное апноэ - сочетание двух видов апноэ. Первоначально отмечают центральное апноэ, вслед за которым развивается обструкция дыхательных путей.
  4. Чаще всего встречается первый тип апноэ (примерно у 90%) всех страдающих этим недугом. Оставленное без лечения, это заболевание может привести к возникновению повышенного кровяного давления, прочих сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с памятью, набору лишнего веса, импотенции, мигреням. Между тем, ночное апноэ можно распознать и успешно вылечить.

    Одним из эффективных методов является применение СИПА́П (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP) — индивидуального медицинского аппарата для автоматизированной длительной вспомогательной интраназальной вентиляцией лёгких постоянным положительным давлением, применяемый пациентом во время ночного сна.

    По словам специалистов, эта система разработана специально для борьбы с проблемами дыхания во время сна. Она обеспечивает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску. Таким образом, он не даёт дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха (и необходимого организму кислорода). В результате исключается риск внезапной смерти от отсутствия кислорода, а также обеспечивается нормальный сон. Пациент высыпается и на следующий день чувствует себя здоровым. Пропадает утренняя усталость, разбитость, сонливость, «неясность» сознания, тяжесть в голове. Существенно уменьшается риск автомобильных аварий и других чрезвычайных происшествий из-за неожиданного засыпания.

    В настоящее время СИПАП-терапия используется при лечении храпа, апноэ сна, артериальной гипертонии, дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний, дневной сонливости, ожирения, импотенции, сахарного диабета, бессонницы, депрессии.

    По статистике, 1 из 3 пациентов прекращают использование масок в течение первого года. Основной причиной является неудобство и дискомфорт от их ношения. Однако, большую часть этих проблем можно устранить путем правильного подбора маски для определенной цели. Для этого нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и соответствующим специалистом.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения