боковой

верхнияя статья

Отказаться от ментоловых сигарет сложнее, в частности для некоторых подростков и части афро-американских потребителей, которые, по статистике, чаще всего курят именно ментоловые сигареты – таковы результаты недавнего исследования, проведенного в Университете Пенсильвании.

Согласно его данным, курильщики-представители расовых и этнических меньшинств США сложнее бросают сигареты с ментолом. Возможно, это объясняется тем, что малообеспеченные курильщики, страдая от роста цен, начинают потреблять меньше сигарет в день, но при этом вдыхают более интенсивно и становятся более зависимыми, ведь ментол делает глубокую затяжку более приятной.

Ментол представляет собой экстракт из масла мяты, его также можно произвести искусственным способом. Он активирует чувствительные к холоду нейроны в составе нервной системы. Сигареты с ментолом составляют около 25% всего табачного рынка, но замечено, что предпочтение им отдают определенные группы потребителей, например, подростки или афро-американцы.

Исследование показало, что сигареты с ментолом более активно снабжают организм курильщика окисью углерода, никотином и котинином, чем обычные сигареты, поэтому вред от них намного выше.

«Часто курильщики, снизившие потребление сигарет количественно, компенсируют это качественно – а именно усилением затяжки. Ментол в составе сигарет смягчает их резкость, тем самым позволяя курильщику получить более сильный никотиновый удар", - комментирует профессор Джонатан Фоулдс, один из авторов проекта, который объединил в себе данные предыдущих исследований за последние 10 лет. Полученные результаты опубликованы в журнале Nicotine and Tobacco Research.

По материалам: 
live.psu.edu
нижний статья
Медицинские учереждения