боковой

верхнияя статья

Ожидается, что во время предстоящих новогодних каникул более 50 млн. путешественников отправятся в отпуск по воздуху. Некоторые их них возьмут с собой свой «персональный воздух», который позволит избежать проблем в путешествии. Ассоциация легочной гипертензии – организация, оказывающая консультационное, образовательное содействие людям, страдающим этим заболеванием, дает несколько советов людям, полагающимся в путешествии на портативный дыхательный прибор.

Легочная гипертензия – заболевание, вызываемое высоким кровяным давлением в артериях легких, которое может привести к остановке сердца. Часто его ошибочно принимают за астму, хронический бронхит или острую сердечную недостаточность. Путешествия самолетом чреваты повышением уровня кислорода в крови, что представляет особую опасность для пациентов.

Советы для людей, нуждающихся в дополнительной кислородной поддержке на борту воздушного судна включают в себя:

  1. Прежде всего, уточните у вашей авиакомпании, разрешено ли брать на борт самолета портативные концентраторы кислорода.
  2. Возьмите письменное разрешение у вашего лечащего врача, с описанием необходимых показаний и требований.
  3. Разработайте план на случай возможных задержек. Путешествия всегда сопряжены с риском задержек рейсов, особенно во время пиковых сезонов. Убедитесь, что батарейка устройства заряжена, не забудьте устройство для подзарядки.
  4. Рассмотрите альтернативу применению жидкого кислорода. Жидкий кислород – легковоспламеняемая субстанция, ее использование может быть запрещено во время полета. Некоторые авиакомпании за отдельную плату предоставляют кислород в форме газа под давлением. Оплата может различаться, но иногда она доходит до сотен долларов – этот момент также будет не лишне уточнить заранее.
  5. Свяжитесь с вашей страховой компанией, удостоверьтесь, что они возместят расходы, которые неожиданно лягут на ваши плечи во время путешествия.
  6. Спланируйте действия на случай остановки в пути. Некоторые авиаперевозчики, предоставляющие дополнительные источники кислорода во время пути, не предусматривают их во время остановок. Помните, что ваша безопасность – прежде всего в ваших руках.
По материалам: 
Pulmonary Hypertension Association (PHA)
нижний статья
Медицинские учереждения