боковой

верхнияя статья

По статистике, современные родители все чаще обращаются к нетрадиционной медицине при лечении своих детей, объясняя это решение недоверием к традиционным методам и опасением побочных эффектов от аптечных медикаментозных средств. В тоже время методы нетрадиционной медицины вовсе не так безобидны, как может показаться.

Австралийские исследователи из Королевской детской больницы (Royal Children's Hospital) в Мельбурне изучили 39 случаев нанесения вреда детям с помощью нетрадиционных методов лечения, (из них четыре закончились смертью ребенка), которые были зафиксированы в Австралии в период с 2001 по 2003 гг. Возраст пациентов составлял от нескольких месяцев до 16 лет.

Группа по руководством Алиссы Лим (Alissa Lim) обнаружила, что в 30 случаях ухудшение здоровья больных детей наступило непосредственно из-за применения альтернативной терапии. Кроме того, 17 пациентов пострадали в результате отказа от использования методов лечения с подтвержденной эффективностью.

  • Так, в одном из описанных случаев скончался 8-месячный ребенок. Он был доставлен в больницу в состоянии истощения и септического шока после пяти месяцев диеты на рисовом молоке, которой пытались вылечить затруднение дыхания.
  • Младенец в возрасте 10 месяцев также скончался от сепсиса в результате диетического и гомеопатического "лечения" хронической экземы.
  • Еще один ребенок скончался после нескольких эпилептических припадков - его родители отказались использовать антиконвульсанты (противоэпилептические препараты), опасаясь побочных эффектов лекарств.
  • Четвертого из умерших детей лечили нетрадиционными методами, тогда как ему были показаны антикоагулянты (средства, препятствующие свертыванию крови).

В целом методы нетрадиционной медицины применялись к детям, страдавшим различными заболеваниями, в том числе, диабетом, церебральным параличом, нарушениями свертываемости крови и запорами. Ученые напомнили, что дети не могут самостоятельно принимать решение о необходимом им лечении, и призвали родителей не экспериментировать, а принимать решения на основе здравого смысла и рекомендаций лечащих врачей.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения