боковой

верхнияя статья

Если вы регулярно употребляете жареную рыбу – вполне возможно, риск возникновения инсульта у вас может быть выше, предполагают исследователи из Университета Эмори (Emory University), Атланта.

И хотя известно, что жирные кислоты омега-з, содержащиеся во многих видах рыбы, защищают от инсультов, жарка разрушает эти натуральные компоненты, лишая их защитной функции.

Автор данного исследования, Фади Нахаб (Fadi Nahab), сотрудник Университета Эмори и Американской Академии Неврологии (American Academy of Neurology), совместно с группой медиков проанализировали данные 21 675 человек, принимавших участие в крупном исследовании, рассматривающем расовые и географические аспекты в отношении инсультов. Средний возраст участников составлял 65 лет. Примерно пятая часть проживала в регионах, печально знаменитых высоким уровнем инсультов среди населения – это штаты Северная и Южная Каролина, Джорджия.

Каждый участник прошел телефонное интервью, а также тест на состояние физического здоровья в домашних условиях. Исследователей также интересовал вопрос о том, как часто участники употребляли в пищу жареную/приготовленную иным способом рыбу, тунца, креветок, кальмаров и прочие морепродукты.

Примерно 1 из 4 участников употреблял хотя бы 2 блюда из нежареной рыбы еженедельно. Между тем, организации в области здравоохранения и питания утверждают, что нам необходимо как минимум дважды в неделю включать в рацион рыбные блюда.

  • Авторы обнаружили, что люди, живущие в регионах, неблагополучных по статистике инсультов, употребляли меньше жирной рыбы, по сравнению с жителями прочих регионов страны, в которых частота инсультов оценивалась на 17% ниже.
  • В целом по стране оказалось, что афроамериканцы употребляют блюда из жареной рыбы чаще представителей белой расы (0,96 блюд в неделю против 0,47).
  • Также исследователи обнаружили, что жители «неблагополучных» районов на 30% чаще употребляют жареную рыбу еженедельно.
По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения