боковой

верхнияя статья

К тому моменту, когда женщина решается на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), как правило, она готова к беременности любой ценой. Поэтому, чтобы увеличить шансы на успех, зачастую проводится процедура пересадки сразу нескольких эмбрионов вместо одного.

Однако, согласно данным нового исследования, вероятность появления на свет здорового доношенного младенца в пять раз выше у женщин, которым был вживлен один эмбрион, а не несколько – по крайней мере, это верно в отношении определенной категории пациенток, а именно тех, кто уже имел неудачный опыт процедуры ЭКО.

Одной из причин является то, что увеличение числа эмбрионов часто ведет к многоплодной беременности, которая характеризуется большим числом осложнений. Вероятность появления на свет двойни после ЭКО оценивается между 25 и 35%. Естественным образом двойняшки рождаются только в 2% случаев.

И хотя большее число эмбрионов в общем случае повышает шансы на появление ребенка, исследователи из Абердинского Университета (University of Aberdeen), Великобритания, обнаружили, что женщины, которые вновь обращаются к ЭКО после неудачной попытки, имеют больше шансов на успех, если соглашаются на пересадку только одного эмбриона.

В связи с растущим спросом на вспомогательные репродуктивные технологии, результаты исследования говорят о том, что – оставив пока в стороне финансовый вопрос – самой безопасной стратегией для многих матерей (особенно моложе 35 лет) было бы проведение процедуры ЭКО только в отношении одного зародыша. Об этом должны напоминать и предупреждать врачи в клиниках, разъясняя все преимущества и риски, связанные с тем или иным выбором женщины.

По материалам: 
news.discovery.com
нижний статья
Медицинские учереждения