боковой

верхнияя статья

Исследователи из Гарвардской Школы Медицины (Harvard Medical School) обнаружили, что плацебо работает даже в том случае, когда не приходится прибегать к ухищрениям, скрывая правду о составе получаемого лекарства.

Плацебо – или фиктивное лекарство – обычно используется в клинических испытаниях в качестве контрольного средства для новых медикаментов. Даже если в них не содержится активных ингредиентов, пациенты часто показывают положительные результаты.

Данные по успешному применению плацебо-лекарств столь внушительны, что многие американские терапевты (по некоторым исследованиям их число достигает 50%) втайне назначают плацебо-препараты ничего не подозревающим пациентам.

Этическая составляющая подобного «обмана» под вопросом. Профессор медицины Тед Капчук (Ted Kaptchuk ) и его коллеги взялись за решение вопроса о том, возможно ли использовать эффект от плацебо, не вводя при этом пациентов в заблуждение.

С этой целью, были выбраны 80 пациентов, страдающих синдромом раздражённого кишечника. Все они разделились на две группы: контрольная группа не получала никаких лекарств, а вторая дважды в день принимала фиктивное лекарство, но пациенты были сразу предупреждены, что это всего лишь «таблетки, подобные сахару».

«Мы не только честно рассказали пациентам о том что таблетки не содержат активных компонентов, а состоят из инертного вещества, но даже на баночках с лекарством сделали надписи «Плацебо», - комментирует Капчук, - мы не заставляли пациентов верить в то, что эти таблетки непременно подействуют. Им нужно было просто принимать их».


Что из этого вышло?

После трехнедельного наблюдения у группы, принимавших плацебо, количество людей, сообщивших об облегчении симптомов, было вдвое больше, чем в первой группе. А у некоторых скорость улучшений почти в два раза превзошла средние показатели пациентов, принимающих сильнодействующие лекарства.

«Честно говоря, я не верил в то, что это подействует, - делится один из исследователей Энтони Лембо (Anthony Lembo), - я чувствовал себя неловко, когда просил пациентов принимать заведомо бесполезные лекарства. Но, к моему удивлению, на большинство пациентов наш эксперимент повлиял положительно».

Тед Капчук и его коллеги подчеркивают, тем не менее, что масштабы проведённого ими исследования очень ограничены. Эксперимент необходимо повторить с бóльшим количеством людей и в течение более длительного времени.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения