боковой

верхнияя статья

Сотрудник Делфтского Технического Университета (TU Delft), Нидерланды, Мигель Бранс Алонсо (Miguel Bruns Alonso) разработал ручку, которая способна измерять уровень стресса человека, пользующегося ею, и даже более того – снижать этот уровень.

Молодой исследователь придерживается теории о том, что в будущем все больше и больше предметов обихода смогут интерпретировать чувства и состояние их владельцев, и использовать эту информацию во благо.

Алонсо в своей работе опирался на принцип действия систем распознавания поведения водителей установленные в некоторых автомобилях. Прибор имеет вид шариковой ручки, только с утолщенным корпусом.

Принцип действия

Датчики, размещенные внутри прибора, определяют эмоциональное состояние пользователя. Если человек взволнован, расстроен, как правило, это выражается в том, что он начинает вертеть ручкой, грызть ее, сжимать и т.д. Специальные механизмы ручки (например, электромагниты) в этом случае активизируются и препятствуют человеку продолжать эти действия. Таким образом человек осознает, что он нервничает, ведь все эти действия, сигнализирующие о стрессе, человек производит неосознанно. Человек успокоился – прибор вернулся в прежнее состояние.

Интересно, что в результате экспериментов выяснилось: у тех, кто пользовался этим устройством, частота пульса снижалась в среднем на 5%, хотя сами участники утверждают, что не ощутили заметного снижения волнения.

По словам изобретателя, подобные приборы, снимающие кратковременный стресс, должны иметь прямое воздействие на человека, а не просто «сигнализировать» о наличии напряжения, поскольку большинство участников эксперимента заявили, что не слишком интересовались «обратной связью» от умной ручки.

В настоящее время «антистрессовая ручка» разработана в качестве прототипа и не поступила в продажу.

По материалам: 
www.tudelft.nl
нижний статья
Медицинские учереждения