боковой

верхнияя статья

О пользе смеха написано немало. Однако, считается, что в наше время люди смеются гораздо реже, чем в прошлом. Это подтвердили недавно индийские исследователи из клиники Indraprastha Apollo в Дели. По их подсчетам, раньше люди смеялись в среднем по 18 минут в день, а сейчас – около шести минут, а то и меньше.

Если дети могут смеяться до 400 раз за день, то во взрослом возрасте – лишь 15 раз в день. Между тем, существуют медицинские доказательства того, что смех улучшает состояние здоровья. Смех является отличной тренировкой для сердца и легких. Так, во время смеха частота сердцебиения возрастает, а мозг расслабляется.

Также не секрет, что более 70% всех болезней имеют психологические причины и часто вызваны стрессом. Многие люди обращается к алкоголю, сигаретам и наркотикам, дабы справиться с этим напряжением, чтобы попасть в еще более безвыходное положение. Однако медики призывают бороться со стрессом с помощью смеха.

Интересно, что не всякий смех одинаков – смеяться тоже надо уметь! Согласно исследованию, полезнее всего, когда человек смеется, широко открывая рот. Хихиканье с сомкнутыми губами, наоборот, оказывает противоположный, негативный эффект. Поэтому следует не только чаще смеяться, но и делать это определенным образом.

По материалам: 
The Times of India
нижний статья
Медицинские учереждения