боковой

верхнияя статья

Британские исследователи обнаружили, что женщины, в рационе которых содержится большое количество листовых овощей, в том числе чеснока, лука-порея, менее подвержены остеоартриту тазобедренного сустава.

Эти результаты позволяют показать возможные преимущества диеты для защиты от остеоартрита, а также продемонстрировать возможности разработки новых методов лечения на основе использования соединений, которые содержатся в чесноке.

Ранее уже была выявлена связь между весом тела и остеоартритом, хотя до конца объяснить ее медики не смогли. Это исследование впервые рассмотрело связь между составом питания и развитием и заболевания, а также его профилактикой.

Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита у взрослых. От него страдает около 8 миллионов человек в Великобритании, при этом заболевание больше характерно для женской половины населения. Для остеоартрита характерны болевые ощущения в бедрах, коленях, позвоночнике. У пациентов средних лет и пожилых людей зачастую этот недуг приводит к инвалидности. При этом на сегодняшний день медики могут предложить лишь обезболивающие препараты в качестве терапии, или, в крайнем случае, операцию по замене сустава.

В результате исследования выяснилось, что у сторонников здоровой пищи (фруктов, овощей, листовой зелени) намного реже развивается ранний остеоартрит тазобедренного сустава.
Изучив соединения, в ходящие в состав чеснока, ученые обнаружили, что потенциальным защитным свойством обладает диалилл дисульфид, который ограничивает синтез ферментов, разрушающих хрящи.

По словам ведущего автора исследования доктора Франсез Уильямс (Frances Williams), медикам пока сложно утверждать, действительно ли повышенное употребление чеснока может способствовать увеличению уровня этого вещества в суставах, но полученные результаты обязательно следует использовать для поиска новых способов лечения и профилактики остеоартрита.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения