боковой

верхнияя статья

Австралийские исследователи обнаружили, что дети, находящиеся на грудном вскармливании не менее 6 месяцев, демонстрируют значительно более высокие показатели по учебе в возрасте 10 лет. Особенно это заметно среди мальчиков.

В исследовании приняли участие ученые из Института исследования детского здоровья в Перте (Telethon Institute for Child Health Research), Национального института исследований лекарственных препаратов (National Drug Research Institute, Curtin University of Technology), Технологического Университета Кертина (Curtin University of Technology).

По словам профессора Вэнди Одди (Wendy Oddy), существует несколько причин того, что естественное вскармливание положительно влияет на последующие успехи ребенка в школе.

«Известно, что в женском молоке, и только в нем содержатся жизненно важные питательные вещества, помогающие активному развитию мозга, в частности, благодаря действию жирных кислот. Грудное вскармливание, без сомнения, укрепляет эмоциональные связи матери и ребенка, что тоже косвенно влияет на благополучное развитие его познавательных способностей».

Для анализа были использованы данные тестов, пройденных 1038 мальчиками и девочками в возрасте 10 лет. Тесты включали в себя стандартные задания по математике, чтению, письму, речевых навыков.

Обнаружилось, что мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отлучили от груди в более раннем возрасте. В частности, разница в успеваемости по математике составила 9 процентов, по правописанию - 7 процентов, чтению - 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Одди отметила, что женский половой гормон эстроген обладает антистрессовым действием. По ее мнению, поступая в организм ребенка с молоком матери, этот гормон защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса. Это позволяет им добиться более высоких результатов в учебе.

В 2008 году влияние грудного вскармливания на интеллект также подтвердили канадские ученые. По данным исследования 14 тысяч новорожденных из Белоруссии, дети, находившиеся на грудном вскармливании не менее трех месяцев, показывали лучшие результаты тестов на усвоение новой информации. Кроме того, к шести годам такие дети считали, писали и читали лучше, чем их сверстники, питавшиеся искусственными молочными смесями.

По материалам: 
Medical News Today, Telethon Institute for Child Health Research
нижний статья
Медицинские учереждения