боковой

верхнияя статья

Дети, много времени проводящие перед голубым экраном, отстают по физическим и психическим показателям от своих сверстников, родители которых ограничивают пребывание своих чад перед телевизором или вовсе не допускают их до просмотра. Это доказали результаты исследования американских ученых после наблюдения 295 семей, имеющих маленьких детей. Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале "Архивы педиатрии и детской медицины".

Ошибочное представление о том, что маленькие дети не воспринимают происходящее на экране приводит к тому, что зачастую телевизоры в домах включены большую часть дня в фоновом режиме. В итоге малыши, постоянно смотрящие телепередачи, особенно не предназначенные для них по возрасту, к 14-месячному возрасту примерно на треть отстают в развитии от детишек, не имеющих доступа к телевизору. Негативно сказывается такое времяпровождение прежде всего на языковом развитии. По словам специалистов, дело в том, что взрослые попросту заменяют таким образом полноценное общение со своими детьми, игры, упражнения, эмоции, которые столь необходимы детям для полноценного развития.

Интересно, что эта ситуация не зависит от материального положения семьи – даже в семьях с высокими доходами, которые имеют больше возможности для развития своих детей, показатели маленьких телеманов были примерно на том же уровне, что и в других социальных группах.

«В первые два года жизни телевизор не нужен ребенку – он не только не несет образовательной функции, а скорее тормозит умственное и психическое развитие ребенка, - утверждают спеуциалисты, - ребенок не в состоянии уловить смысл происходящего, но растущий мозг пытается это сделать, перенапрягается, перевозбуждается – ребенок больше капризничает и устает. То же самое можно сказать и о детских телепрограммах, предназначенных для самых маленьких зрителей. Ранняя дополнительная нагрузка на зрение также нежелательна».

Всем родителям, заботящимся о здоровье своих детей, можно повторить все тот же совет: старайтесь смотреть телевизор тогда, когда ваше чадо уже спокойно спит.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения