боковой

верхнияя статья

Исследование, организованное британским Агентством защиты здоровья (Health Protection Agency), выявило, что пациенты с диагнозом рак (особенно рак крови), в пять раз чаще подвержены риску развития листериоза.

Листериоз представляет собой редкое, но серьезное заболевание, распространяющееся через пищеварительный тракт и вызываемое бактерией Listeria monocytogenes. Некоторые группы людей особенно подвержены этому недугу, и последствия для них могут быть более серьезными. Так, в группу риска попадают беременные женщины и новорожденные младенцы, а также люди старшего возраста и лица с нарушенной иммунной системой.

Случаи заболевания листериозом во многих европейских государствах участились за последние 2 года: 2,1 на 1 млн. человек зарегистрированных случаев между 1990 -2000 гг. против 3,6 на 1 млн. за период 2001-2009 гг.

В результате анализа данных о 1 413 человек с диагнозом листериоз за период 1999 -2009 гг. (кроем беременных женщин и новорожденных), было обнаружено, что люди пожилого возраста (60 лет и старше) более подвержены этому состоянию по сравнению с молодыми людьми (16,8 против 4,6 случаев на 1 млн. человек).

Более того, случаи листериоза почти в пять раз чаще наблюдались у онкологических больных, и в особенности у больных раком крови.

Кроме этого, фактором риска становятся заболевания печени, почек и соединительной ткани, а также диабет, алкоголизм, высокое кровяное давление и воспаление кишечника (болезнь Крона).

Доктор Боб Эдак (Bob Adak), глава эпидемиологической службы отделения заболеваний желудочно-кишечного тракта Агентства защиты здоровья комментирует:

«Результаты нашей работы говорят о том, что необходимо уделить повышенное внимание пациентам, страдающим от вышеперечисленных заболеваний, дать им надлежащие советы о том, как избежать листериоза. В настоящее время работа в этом отношении ведется весьма вяло и касается в основном беременных женщин, в то время как существуют другие группы населения, попадающие под факторы риска».

Листерия может привести к развитию серьезных состояний и даже к смерти пациентов.

В настоящее время разработаны следующие советы по профилактике этого заболевания:
Необходимо избегать употребления:

  • Предварительно расфасованного и нарезанного мяса
  • Мягких сортов сыра: бри, камамбера, козьего сыра
  • Копченой рыбы
  • Всех видов паштетов, включая овощные
  • Заранее приготовленных мясных изделий
  • Расфасованных сэндвичей
  • Непастеризованного молока
По материалам: 
Health Protection Agency, Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения